Столичные природоохранники предложили вывозить отсортированные населением отходы по дням недели

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды направил в Мингорисполком предложение, которое поможет, по их мнению, увеличить в столице долю извлечения вторичных материальных ресурсов из коммунальных отходов. Об этом сообщила журналистам начальник отдела контроля за обращением с отходами комитета Елена Авраменко.


-Проблема состоит в том, что отходы, отсортированные населением в дворовых территориях, часто попадают в смешанном виде на сортировочные линии, - констатирует Елена Авраменко. – С одной стороны, это происходит, потому что население бросает в контейнер не то, что нужно, а с другой - их вывозят одним мусоровозом, в котором все перемешивается, уплотняется, после чего отделить их на линиях сортировки практически невозможно.

Предложение комитета заключается в том, чтобы вывозить на сортировочные линии отходы, собранные в дворовых территориях, по дням недели в зависимости от их видов - стекло, пластмассу, бумагу.

-Когда на сортировочную линию будут попадать отходы в раздельном виде, проще будет проводить их дополнительную сортировку и извлекать вторичное сырье, - считает Елена Авраменко. 

Такой опыт, по ее словам, уже успешно используется в других регионах.

Ежегодно в Минске образуется около 700 тысяч тонн коммунальных отходов. В прошлом году всего лишь 30 процентов из них были извлечены в качестве вторичных материальных ресурсов и получили вторую жизнь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter