Столичные повара сразились в финале конкурса «Минский мастер» - фоторепортаж

Победителя городского конкурса профессионального мастерства «Минский мастер — 2019» среди поваров выбирали 30 мая в столичном кафе «Встретимся на Немиге». Корреспонденты sb.by побывали на заключительном этапе состязания профессионалов аппетитного производства.




Конкурс состоял из двух этапов: сначала столичные предприятия общепита определяли сильнейших у себя в коллективах, а уже победители отборочного тура выходили в следующий раунд. Повар — профессия универсальная, поэтому и задания пришлось выполнять разнообразные.




К примеру, темой отборочного тура в КУП «Торговый центр «Радзивилловский» было современное прочтение кухни Радзивиллов. Конкурсанты готовили профитроли с паштетом из индейки, капрезе, рулетики из пармской ветчины со сладким перцем на гриле, рататуй, яблоки печеные с куриной печенью под миндальными лепестками и другое.

В ЗАО «Ажына» царствовали «Три стихии. Вода, огонь, воздух»: морские гребешки под пармезановой корочкой, филе сибаса в кисло-сладком соусе, каре ягненка в зеленой панировке с кускусом, лук-порей тушенный в белом вине с тимьяном и фундуком и прочие вкусности. А в КУП «Комбинат школьного питания города Минска» каждый из 12 претендентов в практической части конкурса готовил холодную закуску из предоставленных, одинаковых для всех, компонентов.




В финале встретились трое поваров. По заданию жюри им предстояло за 20 минут создать из предложенных ингредиентов (ананас, виноград, яблоко, груша, апельсин) произведение кулинарного искусства в виде фруктовой тарелки. И никаких технических средств в помощь — только нож и разделочная доска. На все про все отводилось 20 минут.




Все участники справились с заданием в срок. А повар 6-го разряда кафе Blackberry Олег Толкач приготовил сразу два блюда — фруктовое ассорти и фруктовый салат.

Можно было бы, конечно, фруктовый салат сделать с мятным соусом, но для этого мне нужна была бы ступа, — заметил он.




Яна Волчек, повар 3-го разряда кафе «Маэстро», название своего блюда придумала уже во время беседы с корреспондентом sb.by:

Пусть будет «Летняя встреча». Мгновенно названия могут придумывать, наверное, те, кто давно в профессии, а я поваром работаю всего год. Особенно люблю готовить холодные закуски, иногда сама предлагаю коллегам свои варианты для возможного включения в меню.


Пышная фруктовая тарелка, которую представил на суд жюри заведующий производством столовой ЦКРО Центрального участка школьного питания КУП «Комбинат школьного питания г. Минска» Андрей Гуделайть, по объему напоминала пышную женскую прическу, удерживаемую шпажками.

— Из продуктов, поступающих в комбинаты школьного питания, можно сделать массу вкуснейших вариантов блюд, — убежден он. — Главное — уровень квалификации сотрудников столовой, желание совершенствоваться. А также наличие толкового руководителя, задающего тон работе.


Жюри финальной части конкурса, в состав которого вошли представители Главного управления потребительского рынка Мингорисполкома, Минской городской организации Белорусского профсоюза работников торговли и Минского государственного профессионально-технического колледжа торговли, выбрало победителя, но имя не огласило. Интрига сохранится до 3 июня — «Минского мастера» среди поваров по итогам всех этапов назовут на торжественном мероприятии в ГУПР Мингорисполкома.

К слову, победители конкурса «Минский мастер», занявшие первые места в своей профессии (таковых 43), 13 сентября примут участие в торжественном чествовании и награждении, которое традиционно приурочено к Дню города.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter