Столичные поликлиники работают над снижением числа посещений

Поликлиники работают над снижением числа посещений
Столичные поликлиники работают над снижением числа посещений. Об этом сообщила начальник отдела первичной медико-санитарной помощи комитета по здравоохранению Мингорисполкома Людмила Луговец 28 ноября на пресс-конференции. 

Общее количество посещений по городу составляет 44–44,5 тысяч в смену, что Луговец назвала "огромной цифрой". За год поликлиники и специализированные диспансеры принимают более 20 млн. посетителей. 

Как пояснила Луговец, для того чтобы снизить число посещений, в поликлиниках "целенаправленно увеличивают число манипуляций, которые врач осуществляет за один прием". В результате, если в 2010 году в Минске на одного жителя приходилось 11 посещений поликлиники, то в 2011 году — 10,8, а за 10 месяцев 2012 года — 10,6. 

Луговец напомнила, что с целью снижения загрузки врачей в поликлиниках в Минске введена должность помощника врача, и медсестры ведут самостоятельные приемы в качестве помощника офтальмолога, эндокринолога и т.д. За девять месяцев текущего года сестринским персоналом, в том числе помощниками врача, в Минске было обслужено более 2 млн. посетителей. 

Всего в Минске 116 учреждений здравоохранения, в том числе 38 взрослых и 19 детских поликлиник. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter