Столичные области расширят сотрудничество

Изучить опыт социально-экономического развития Подмосковья — такова была цель двухдневного визита делегации Минской области во главе с председателем облисполкома Николаем Домашкевичем в столичную область России.
В ходе поездки белорусская делегация побывала в нескольких городах региона — Можайске, Мытищах, Чехове и Дмитрове. Условно тематику визита можно разделить на три части: посещение ряда крупных торговых центров, изучение опыта по организации досуга жителей Подмосковья и знакомство с технологией производства и переработки овощей на одном из предприятий Московской области.
В беседе с журналистами Николай Домашкевич сообщил, что Минская область в настоящее время изучает возможность создания на своей территории сети гипермаркетов. Определенный опыт в этом направлении уже есть в белорусской столице, однако для Минской области более полезным в силу региональной специфики может оказаться именно опыт Подмосковья. К несомненным достоинствам крупных торговых центров, созданных в Московской области, Николай Домашкевич отнес удобства для покупателей, работу по привлечению инвестиций и возможность контроля за финансовыми потоками.
Большой интерес белорусской делегации вызвали спортивные сооружения Подмосковья. Как заметил Николай Домашкевич, в Минской области также немало спортивных объектов, однако они в подавляющем большинстве не предназначены для отдыха всей семьей. В Подмосковье же создана целая сеть комплексных спортивных сооружений, что позволяет не только организовать семейный досуг, но и способствует снижению правонарушений в подростковой среде. По словам Николая Домашкевича, уже в начале осени в Борисове начнется строительство дворца спорта семейного типа.
Не меньший интерес белорусской делегации вызвал опыт Дмитровского района Подмосковья по организации производства и переработке овощной продукции. Благодаря установленной здесь современной линии по очистке, расфасовке и упаковке овощей в районе обеспечено высокое качество продукции от поля до прилавка магазинов.
Итогом визита стал протокол о расширении двустороннего сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах, подписанный руководителями столичных областей России и Беларуси Борисом Громовым и Николаем Домашкевичем.
Стороны условились оказывать содействие установлению прямых контактов между субъектами хозяйствования, создавать благоприятные условия для осуществления прямых поставок различных видов продукции, принимать меры для развития сотрудничества в науке, образовании, здравоохранении, культуре.
Протокол подписан в развитие соглашения о сотрудничестве между Беларусью и Подмосковьем. Минская и Московская области ранее взаимодействовали в рамках трехстороннего соглашения с Киевской областью. Однако, с сожалением отметил Борис Громов, в последние два года украинская сторона отошла от сотрудничества, поэтому столичные области Беларуси и России приняли решение более тесно развивать двусторонние связи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter