Столичные наряды

Согласно существующим нормам уровень озелененности населенных пунктов нашей страны должен быть не менее 40 процентов. В Минске этот показатель составляет порядка 45 процентов — больше, чем в ряде крупных городов Европы.

Гуляя по минским паркам и скверам, любуясь цветочными композициями и вертикальным озеленением на улицах, мы мало задумываемся о том, какую важную роль играют растения в экологическом состоянии мегаполиса. Между тем в среднем за день 1 гектар зеленых насаждений в городе поглощает до 220—280 килограммов CO2 и выделяет 180—200 килограммов кислорода. В зеленых зонах микрорайонов запыленность воздуха снижается на 40—50 процентов, при этом улавливается до 70—80 процентов аэрозолей.
Исследования показали, что растения способны также поглощать из воздуха и нейтрализовать в тканях диоксид серы, сероводород, аммиак, оксиды азота и другие загрязняющие вещества. Линейные посадки деревьев и кустарников вдоль дорог снижают концентрацию пыли в транспортной зоне на 10—15 процентов. При этом они обладают высокими шумозащитными свойствами. Многорядные древесно-кустарниковые посадки у дорог понижают уровень шума на 15—18 дБА. В крупных зеленых массивах — особый микроклимат: повышается относительная влажность воздуха, снижается температура, количество влаги, испаряемой почвогрунтами, и скорость ветра.
В Минске площадь озелененных территорий составляет более 13 677 гектаров. Многие парки, скверы и бульвары, озелененные территории природного комплекса входят в состав водно-зеленого диаметра, который является основой экологического каркаса города. Отдохнуть, любуясь красотой мира природы, можно в столичном зоопарке, Центральном ботаническом саду Национальной академии наук и Лошицком усадебно-парковом комплексе — памятнике историко-культурного наследия. В столице также расположен биологический заказник “Лебяжий” и занимающий 7,2 гектара территории парк камней.
Работа по поддержанию имиджа столицы как законодателя мод в озеленении и благоустройстве во многом лежит на плечах работников “Минскзеленстроя”. Используя полувековой опыт, “зеленстроевцы” применяют передовые технологии, новейшие строительные материалы, элитный посадочный материал разнообразных видов и форм и оптимальный состав смесей семян газонных трав. За семь месяцев нынешнего года силами УП “Минскзеленстрой” высажено 9903 дерева и 23 938 кустарников. Большое внимание уделяется и цветочному оформлению города. Радуют глаз необычные цветники в виде клумб и альпийских горок. В этом году “зеленстроевцы” планируют высадить около 2,5 миллиона штук цветочной рассады более 200 разновидностей цветов.
А в Октябрьском районе столицы появились живые цветочные часы. Это своеобразный символ: стрелки отсчитывают мгновения XXI века, и минские озеленители ни на секунду не отстают от запросов времени — белорусская столица остается образцом благоустройства и озеленения, на который равняются все города страны.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter