Столичные милиционеры и сотрудники МЧС провели онлайн-конференцию с педагогами детского сада

Инспектор ГАИ Фрунзенского РУВД, сотрудники МЧС и представитель Белорусского добровольного пожарного общества организовали профилактическую онлайн-беседу с коллективом яслей-сада № 76 города Минска.

Фото отдела ГАИ Фрунзенского РУВД

Инспектор ДПС напомнила о необходимости соблюдать Правила дорожного движения при переходе проезжей части и привела статистику дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на территории г. Минска в текущем году.

При управлении транспортными средствами в связи с ухудшением погодных условий быть крайне внимательными за рулем, при выборе скорости учитывать погодные и дорожные условия. Не забывать о том, что в связи с понижением температуры на дорогах образуется гололед и тормозной путь автомобиля увеличивается, соответственно, риск дорожно-транспортных происшествий возрастает, – отмечает инспектор ДПС отдела ГАИ Фрунзенского РУВД г. Минска Мария Новохатская.

Также необходимо помнить о соблюдении безопасной дистанции до впереди двигающихся автомобилей.

Пешеходы, в свою очередь, тоже не должны забывать о том, что выходить на пешеходный переход на разрешающий зеленый сигнал светофора это не всегда безопасно. Прежде чем ступить на зебру, убедитесь в том, что все автомобили остановились и уступают вам дорогу. Также необходимо обозначать себя световозвращающими элементами в темное время суток.

Фото отдела ГАИ Фрунзенского РУВД
Ирина Слабко, инспектор Фрунзенского РОЧС в рамках республиканской акции «АПИ в каждый дом!» подчеркнула необходимость установки автономных пожарных извещателей в жилых помещениях и подробно остановилась на принципе их работы, а также периодической замене элементов питания. Напомнила о правилах безопасного поведения в быту и на улице.

В свою очередь, представитель «БДПО» сделала акцент на детском травматизме от внешних причин, а также привела примеры:

В Беларуси в последние пять лет тюбинговая травма вышла на первое место. Тюбинг – неуправляемый снаряд. Если впереди препятствие – припаркованный автомобиль, металлическая конструкция, то в большинстве случаев столкновения не избежать. А если впереди человек, то при наезде на него травмы получат двое. Очень важно, чтобы катание на тюбинге не было бесконтрольным: родители должны следить за тем, как развлекаются дети. А еще следует проконтролировать, чтобы дети съезжали с горки по очереди, – отметила Инна Чугай, главный специалист МГОС РГОО «БДПО».

В конце мероприятия представители структур обратились к педагогам с просьбой ежедневно рассказывать своим воспитанникам о правилах безопасности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter