Столичное здравоохранение: грядет эпоха перемен В будущем году необходимо закончить приведение в порядок и оснащение необходимым оборудованием всех больниц Минска

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения 6-й городской клинической больницы, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера.

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения 6-й городской клинической больницы, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера.

Президент напомнил, что несколько лет назад, когда активно восстанавливали больницы в областных центрах, ФАПы в регионах, забыли о столичной медицине. В результате в Минске учреждения здравоохранения оказались на более низком уровне, чем региональные. С 2003 года в Минске начаты масштабные работы по реконструкции лечебных учреждений. За это время введено в строй более 40 объектов здравоохранения. В 2009 году капитальный ремонт, модернизация и реконструкция ведется на 154 объектах здравоохранения, до конца года будет открыто 30. В Минске разработан проект программы укрепления материально-технической базы учреждений здравоохранений на 2010—2015 годы. Назрела острая необходимость строительства поликлиник в новых микрорайонах столицы, а также подстанций скорой медицинской помощи. На примере 6-й больницы Александр Лукашенко ознакомился с укреплением материально-технической базы учреждений здравоохранения. Он посетил городской клинический центр травматологии и ортопедии, оказывающий медицинскую помощь как взрослым, так и детям. Главе государства продемонстрировали уникальную операционную для лечения больных травматолого-ортопедического профиля. Как сообщили Президенту, подобных операционных залов в республике нет. Здесь установлено новейшее оборудование, позволяющее выполнять высокотехнологичные операции. При этом помощь оказывают не только гражданам Беларуси, но и иностранцем. Кроме того, операционный зал оснащен видеосвязью, что дает возможность организовать дистанционный консилиум, а также обучать студентов. Александр Лукашенко осмотрел терапевтический корпус: побывал в клинико-диагностической лаборатории, которая обслуживает свыше десятка различных медучреждений, посетил аптеку, рентгенологическое отделение, зал лечебной физкультуры, эндоскопическое отделение и операционную. Как доложили главе государства, на пространстве СНГ по уровню оснащенности и возможности проведения операций таких отделений нет. Здесь также имеется возможность интерактивных консультаций. Несмотря на то что в 2007 году больница отметила свое 60-летие, сегодня это много-профильное лечебно-профилактическое учреждение, оснащенное современным оборудованием и позволяющее оказывать высококвалифицированную специализированную медицинскую помощь. Только за 2007—2009 годы сотрудники клиники получили семь патентов на изобретения. С 2003 года велась поэтапная реконструкция этого лечебного учреждения. Президент считает необходимым решить проблему с нехваткой врачей. Сегодня в Минске работают 8 тысяч врачей. Однако этого количества недостаточно. Ощущается нехватка также младшего и среднего медицинского персонала. “Выпускаем врачей под полную потребность, а их не хватает. Надо принимать какое-то решение”, — сказал глава государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter