Столичная штучка

Форзиция, форсиция, форсайтия... Все это названия одного и того же кустарника...

Форзиция, форсиция, форсайтия... Все это названия одного и того же кустарника, получившего свое имя в честь английского ботаника XVIII в. Уильяма Форсайта.


Форзицию не зря величают солнечной. Ее ветви усыпаны множеством золотисто–желтых цветков, похожих на мотыльков. Между прочим, Прагу называют златой не за архитектурные красоты, а потому, что весной она просто утопает в желтых облаках распустившейся форзиции.


Цветет кустарник долго — около 25 дней. А затем появляются листья. Сначала они светло–зеленые, осенью же окрашиваются в яркие золотисто–лиловые тона. Таким образом, форзиция золотом своего наряда открывает дачный сезон и закрывает его.


Чтобы растение комфортно чувствовало себя в вашем саду, существует ряд несложных правил.


Во–первых, кустарник предпочитает солнечные места, защищенные от холодных ветров (в тиши быстрее зацветает). К тому же у форзиции очень хрупкая (как у жимолости) древесина с рыхлой сердцевиной. И от сильного ветра могут сломаться даже крупные ветки.


Во–вторых, культура требовательна к плодородию земли: не выносит кислых, тяжелых и сырых почв. Поэтому посадочную яму (60х60 см и глубиной на полтора штыка лопаты) заправьте основательно: около ведра перегноя или перепревшего навоза, литровую банку золы и полный комплекс минеральных удобрений. Если почва на участке кислая, добавьте еще 500 г мела.


Сразу после посадки обрежьте все ветки на 2/3, ускорив тем самым образование новых побегов у основания куста. К третьему году жизни уже, как правило, сформирован густой куст. И если его не обрезать, то побеги оголяются снизу. Сразу после цветения все цветущие ветки укоротите наполовину, срезав над здоровой почкой. Опоздание отрицательно скажется на цветении в следующем году.


Кусты форзиции быстро загущаются, и если их не прореживать, то на тонких вытянувшихся побегах образуется мало цветков. Кроме того, тонкие слабые побеги — отличная мишень для болезней и вредителей. Поэтому обрезкой пренебрегать нельзя. На кустах старше 5 — 6 лет ежегодно удаляйте пятую часть от общего числа ветвей, чтобы улучшить освещенность куста и освободить пространство для новых побегов.


Самая распространенная ошибка при выращивании форзиции — обрезка ее нецветущих побегов. Делать это не то что не полезно, а даже вредно! Если побеги не повреждены, им обрезка не требуется. Умелой обрезкой легко придать растению форму по своему замыслу: дерево, чаша, шар.


Каждой весной подкармливайте свою «златовласку». До и после цветения дайте по 100 г нитроаммофоски на приствольный круг. Это поможет растению восстановить силы после пышного цветения. В конце же лета, готовя форзицию к зиме, позаботьтесь о лучшем вызревании побегов: внесите 100 г двойного суперфосфата и 50 г калийной соли под каждый куст.


Иногда в суровые зимы растение подмерзает выше снегового покрова. Но, надо отдать ему должное, и быстро восстанавливается даже после сильной («под пень») обрезки. На зиму не помешает пригнуть ветки к земле и укрыть их еловым лапником или сухой листвой.


Размножают форзицию по–разному: отводками, одревесневшими и зелеными черенками, семенами. Побеги плакучих форм нередко сами укореняются, соприкасаясь с землей.


Семена высевают осенью или весной после двухмесячной стратификации при температуре 2 — 50С. Через год сеянцы пикируют, а в возрасте 3 — 4 лет растения высаживают на постоянное место.


Самый эффективный и ускоренный способ размножения — зеленое черенкование. В июне нарежьте побеги и укорените их под пленкой — в песке или перлите. Процесс пойдет быстрее, если черенки обработать раствором стимуляторов корнеобразования («Корневин», «Гетероауксин», «Эпин», «Циркон»).


При выращивании из семян форзиции начинают цвести на 4 — 6–м году жизни, из черенков — на 3–м.


Размножение отводками — также дело несложное. В октябре просто разрежьте толстые однолетние побеги на черенки по 15 см каждый, воткните их в рыхлую землю так, чтобы на поверхности остались две–три почки, и укройте сухими листьями. Весной черенки начнут расти, а к осени превратятся в саженцы.


Есть и другой способ. Летом или осенью пригните к земле нижнюю молодую ветку, закрепите проволокой и присыпьте плодородной почвой — на ней быстро образуются корни. А весной срежьте эту ветку с куста. И уже в следующем году на новом растении появятся цветы. Маленький совет: перед тем как пригнуть ветку, перетяните ее проволокой или надрежьте на ней кору — тогда корни появятся быстрее.


Цветущая золотая форзиция эффектно смотрится на фоне хвойных пород, идеально подходит для декорирования склонов, да и в одиночку великолепно солирует.


А хотите, чтобы весна наступила еще раньше? Тогда в январе — феврале срежьте пару веточек с куста и поставьте в воду в комнате. Через 1 — 2 недели они распустятся. Так в вашем доме поселится собственное солнышко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter