Столичная ГАИ проводит операцию "Пешеход"

Столичная ГАИ проводит операцию "Пешеход"
С целью сокращения количества дорожно-транспортных происшествий и числа погибших в них Госавтоинспекция Минска проводит 5-14 ноября специальную операцию "Пешеход!". 

Как сообщили в управлении ГАИ ГУВД Мингорисполкома, в этот период весь личный состав дорожной милиции будет патрулировать напряженные участки дорог: наряды ДПС будут приближены к аварийно-опасным пешеходным переходам и местам массового скопления людей. Вместе с сотрудниками ГАИ на дороги выйдут и члены добровольной дружины. В учебных заведениях и на предприятиях милиционеры проведут беседы по пресечению нарушений ПДД пешеходами. 

Наезд автомобиля на пешехода является самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий. В Минске с начала года зарегистрировано 290 таких ДТП. В них погибли 33 человека. 

Большинство ДТП с участием пешеходов происходит в темное время суток. Это обусловлено тем, что заметить человека, не обозначенного световозвращающими элементами и переходящего проезжую часть либо идущего по краю дороги, достаточно сложно. Однако если у пешехода имеется "фликер", то расстояние, с которого водитель может его заметить, возрастает с 25-40 до 140 метров. И это является самым действенным способам обезопасить себя на дороге. К слову, обязанность использования пешеходами световозвращающих элементов закреплена в Правилах дорожного движения. 

"Ответственность за нарушение пешеходами требований Правил дорожного движения предусмотрена ст. 18.23 КоАП, – поясняет начальник отдела ГАИ Партизанского РУВД столицы Алексей Шуренков. – В соответствии с данной статьей, нарушение ПДД пешеходом влечет за собой предупреждение или штраф от 1 до 3 базовых величин. А если он вдобавок находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то штраф составит от 3 до 5 базовых величин". 

За сутки до начала операции "Пешеход!" в Минске под колесами автомобиля погиб пешеход. 

По информации УГАИ ГУВД, 4 ноября в 00.45 мужчина 1965 года рождения, управляя "Фольксваген Мультевэн" двигался по улице Сухоревской со стороны улицы Чайлытко в направлении улицы Лобанка. Проезжая напротив д. 21 корп. 2 совершил наезд на мужчину 1980 года рождения, пересекавшего проезжую часть справа налево по ходу движения машины вблизи нерегулируемого пешеходного перехода. От полученных травм пешеход скончался на месте ДТП. Водитель был трезв. БелаПАН.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter