Столичная фабрика здоровья

15 октября 1996 года указом Президента Республики Беларусь был создан государственный концерн “Белбиофарм” по производству и реализации фармацевтической и микробиологической промышленности. И хотя история отечественной фармацевтики своими корнями уходит в начало XX века, именно с этой даты и ведет отсчет профессиональный праздник работников фармацевтической и микробиологической промышленности.

Свой профессиональный праздник отметило и республиканское унитарное предприятие “Белмедпрепараты” — крупнейшее фармацевтическое предприятие Республики Беларусь. История этого предприятия началась в ноябре 1929 года с появлением в республике первой фармацевтической фабрики, выпускающей простейшие медикаменты. Спустя почти пятьдесят лет, в июле 1977 года на базе завода медпрепаратов и эндокринных препаратов было создано Минское производственное объединение “Белмедпрепараты”. С середины 90-х здесь внедряются эффективные технологии, обеспечивающие выпуск препаратов на уровне мировых стандартов, создается участок стерильной рассыпки антибиотиков, воплощается в жизнь проект по производству препаратов в ампульной форме, организовывается производство высокоочищенных инсулинов.
Ежегодно предприятие выпускает до 200 наименований готовых лекарств и является единственным в Беларуси производителем ферментных и биогенных препаратов, лекарств для лечения онкологических заболеваний и туберкулеза, наркотических и психотропных веществ, кровезаменителей и инсулиновых препаратов. Именно поэтому в соответствии с протоколом поручений Президента Республики Беларусь А.Г.Лукашенко на РУП “Белмедпрепараты” были разработаны две лекарственные формы генно-инженерного инсулина короткого и пролонгированного действия, проведен комплекс научно-исследовательских, экспериментальных и опытно-промышленных работ, а также клинические испытания. В сентябре 2006 года предприятие осуществило промышленный выпуск инсулиновых препаратов и поставило их в учреждения здравоохранения. Эффективность продукции РУП “Белмедпрепараты” признана не только на отечественном рынке, но и за рубежом. Предприятием подано 80 заявок на изобретения, получено 43 патента Республики Беларусь, 7 патентов Российской Федерации, 1 Евразийский патент.
В 2005 году указом Президента Республики Беларусь авторскому коллективу сотрудников РУП “Белмедпрепараты” и института биоорганической химии НАН Беларуси была присуждена государственная премия Республики Беларусь.
Сотрудниками научно-фармацевтического центра разработано новое средство для диагностики и лечения раковых опухолей — фотолон. Этот препарат является лучшим средством для фотодинамической терапии, обладает низким уровнем фототоксичности, быстро выводится из организма.
Внедрен в производство препарат на основе ненасыщенных жирных кислот — биен, уникальный состав которого обуславливает его широкую фармакологическую и терапевтическую эффективность. Биен успешно применяется при лечении ран, ожогов, пролежней, кожных заболеваний. На его основе создан препарат антисклерол для лечения атеросклероза и препарат биен в капсулах для лечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
Предприятие производит большую линию противоонкологических препаратов — циклофосфана, цитарабина, меркаптопурина, тиогуанина, доксорубицина, противолейкозных препаратов — лейкладина, гидроксикарбамида, противоспидового препарата — замицита. Специалисты РУП “Белмедпрепараты” позаботились о том, чтобы отечественные лекарства смогли заменить дорогостоящие зарубежные аналоги.
Для реализации государственной программы “Качество” на предприятии разработана и внедрена система менеджмента качества на соответствие стандартам ИСО 9001—2001. В конце прошлого года получен экологический сертификат соответствия стандартам ИСО 140001—2005, а в этом году сертификат GMP (надлежащей производственной практики) на производство инъекционных препаратов во флаконы и ампулы.
Для того чтобы еще больше упрочить лидирующие позиции в Беларуси и за рубежом, предприятие включило в свою программу развития три инвестиционных проекта.
Сегодня на предприятии работает более 2000 человек, из них 68% составляет прекрасная половина человечества, а 24,3% имеют стаж более 20 лет.
Стаж династии Соболевских из 9 человек насчитывает 125 лет. Александр Викторович Подобед с женой Инессой Иосифовной вместе отработали на ответственных должностях 92 года, сейчас на предприятии трудится их дочь Тамара. Стаж династии Барановских составляет более 170 лет.

Светлана Клочок, и.о. генерального директора РУП “Белмедпрепараты”:
— Здоровье — самое дорогое наше достояние. Профилактике заболеваний способствует закалка, умение приучить свой организм к резкой смене условий окружающей среды, борьба с вредными привычками. Только в гармонии с самим собой человек будет здоров и счастлив. Поэтому всем коллегам хочется пожелать душевного тепла и крепкого здоровья. И пусть частичка этого тепла зарядит бодростью и оптимизмом того, кто в этом нуждается.

220007, г.Минск, ул.Фабрициуса, д.30. http://www.belmedpreparaty.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter