Столетнему мужчине пригодится мотоцикл

В эти дни Дмитрий Полещук из деревни Рогозно Брестского района отмечает 100-летний юбилей. Вчера его навестили представители районной власти, военкомата, общественных организаций и служб соцпомощи...

В эти дни Дмитрий Полещук из деревни Рогозно Брестского района отмечает 100-летний юбилей. Вчера его навестили представители районной власти, военкомата, общественных организаций и служб соцпомощи. Ветеран выступил перед молодежью. Очень символично, что событие произошло в канун Дня независимости. Ведь по судьбе этого сельчанина видно, как давалась эта независимость жителям Прибужья. 

Дмитрия Григорьевича на войну забирали дважды. Первый раз — в сорок первом, перед самым нападением фашистской Германии. Сборы среди ночи прервали штурмовые отряды вермахта, и чудом уцелевший паренек из Рогозно с ранениями еле добрался домой. Потом началась партизанская эпопея, во время которой помощниками народных мстителей становились все жители лесных деревень. А в сорок четвертом, после того как немцев прогнали, он ушел вслед за ними вместе со своими односельчанами в форме бойца Красной армии. Победу встретил в Венгрии. Вернувшись в родную хату, чудом уцелевшую во времена военного лихолетья, женился на односельчанке и прожил вместе с Надеждой Кузьминичной долгую трудовую жизнь. 

По сравнению со своими односельчанами, которые младше его на пару десятков лет, Полещук крепок и бодр. Совсем еще недавно держал большое хозяйство, где была даже лошадь… Сегодня у Дмитрия Григорьевича и Надежды Кузьминичны осталась только одна коза. 

…Я знаю Полещука уже 20 лет, а познакомился с ним необычно. Как-то добирался до одной отдаленной деревни в Брестском районе, куда не ходили автобусы. На окраине села Рогозно зашел в крайнюю хату, чтобы расспросить о дороге. Хозяин тут же вызвался отвезти гостя на мотоцикле ИЖ… Ехали мы по песчаным дорогам небыстро. Вместе с мотоциклом напрягался и дед, работая ногами там, где двухколесная машина буксовала в песке. Сидя за его спиной на мотоцикле, я и не догадывался, что везет меня человек, которому уже за восемьдесят. 

Сегодня на мое предложение продать свой ИЖ, ставший уже раритетом, старик отвечает категорическим отказом: «Мотоцикл может еще пригодиться…» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter