Столетие отмечает в конце ноября филиал БГТУ «Полоцкий государственный лесной колледж»

Это уникальное учебное заведение сейчас готовится к переезду в здание торгово-технологического колледжа в Полоцке. А учебный корпус самого филиала отдадут Спасо-Евфросиниевскому монастырю. Его построили в XIX веке для Свято-Евфросиниевского епархиального училища. О ходе ремонта и преобразованиях рассказал директор филиала Владимир МИРОНОВСКИЙ.


За все время работы уникальное учреждение образования подготовило более 16 тысяч выпускников. В этом году открыли три новые специальности: "коммерческая деятельность (товароведы)", "коммерческая деятельность (экономисты)" и "розничные услуги в банке". Новые здания значительно больше и современнее, чем прежние, их площадь – порядка 7 тысяч квадратных метров вместо 3 тысяч. Правда, придется провести косметический ремонт многих помещений и капитально отремонтировать спортивный зал и систему вентиляции.



– Учреждение должно развиваться, площадей сейчас с избытком, а прежде их не хватало, – поделился директор. – Сможем подумать об открытии новой специальности. Важно и то, что в нашем распоряжении два общежития, не будет проблем с жильем. Около 95 процентов учащихся – иногородние, приезжают со всей республики: представлены Брест, Гомель, Минск и другие города.

Новое здание постепенно преображается: закончили ремонт крыши, полностью отремонтировали входную группу, крыльцо, где установлен подъемник для безбарьерной среды. Выложена плиткой дорожка у входа, заасфальтировали внутренний двор. Ведется установка терминала для пропускной системы, заканчивается монтаж освещения в актовом зале. Для него закупят новую мебель. Уже заменили часть ламп и многие светильники, отремонтировали аудитории и лабораторию механизации. К концу декабря основные работы планируют закончить и устроить новоселье.

Сейчас в лесном колледже получают профессию 543 учащихся на дневном отделении и 130 человек – заочно, 40 проходят переподготовку. Совсем скоро более сотни выпускников ждет распределение. У них богатый выбор: уже поступило более 230 заявок. Профессия техника с квалификацией «вальщик леса» и лесовода востребована, причем осваивают их не только парни, но и девушки. Учиться не скучно – можно даже стать звездой экрана и поучаствовать в молодежном инновационном проекте, студенческом телевидении «Первый лесной канал». Впрочем, главные звезды востребованы на тихой, но крайне важной для общества работе, – растят леса и ухаживают за каждым зеленым ростком.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter