Источник: Знамя юности
Знамя юности

Гвозди, бутылки, окурки. Прокуратура проверила детские площадки

Столбы «пляшут», а в песочницах – гравий

По всей стране идут прокурорские проверки детских площадок. «Знаменка» присоединилась к одной из них. На повестке дня несколько адресов в Минске. В нашем патруле – старший помощник прокурора Советского района Дарья Галковская и помощник прокурора Ольга Емельянченко.

Кататься на таких качелях – небезопасно
Осторожно: качели!

Еще в марте начали принимать жалобы от горожан. По четырем адресам прокурорские работники уже выезжали:

– Вырванные лавки, мусор, неукрепленные шатающиеся турники, острые углы, проржавевшие металлические элементы. Больше всего претензий к качелям с пластиковыми сиденьями. Их нужно менять едва ли не каждый год. Есть вопросы и к горкам. Непонятно, на какой высоте должен находиться спуск: где-то он в 10–15 сантиметрах от земли, где-то врезается в песок, а там, кстати, могут быть и камни, и стекло, и даже арматура. Жаль, что конкретные требования к состоянию площадок и оборудованию в законодательстве не прописаны. Чтобы оценить уровень безопасности качелей, порой приходится самим садиться на них. По итогам проверок выносим предписания ЖЭУ.

Первая остановка – двор на улице Гамарника, 16. От жильцов поступила жалоба на шатающиеся опоры качелей. К конструкции боязно даже приближаться, один из столбов угрожающе «пляшет». Территория выглядит так, будто ее не убирали годами: повсюду бутылки, окурки, битое стекло. На месте, где должна быть песочница, – «недоклумба», поросшая сорняками, а из бетонного бортика, ограждающего сию «красоту», выглядывает арматура. Поодаль, судя по облупившимся пяти слоям краски, стоит видавшая виды лавочка с торчащими шляпками гвоздей.

Центр притяжения

Пока помощники прокурора проводили съемку, чтобы потом составить акт реагирования, мы с фотографом заглянули за бетонную конструкцию странного предназначения, именуемую малой архитектурной формой. Там нас ждала интересная находка – использованный шприц с иглой, на которой видны следы крови. «Похоже, здесь обитают наркоманы», – делают вывод специалисты и звонят в опорный пункт охраны правопорядка. Милиция обещает взять на контроль эту территорию и привести в порядок площадку.

Очевидно, что сделать это нужно немедленно. В игровой зоне появляется Людмила с сыном Димой. Мальчишка беззаботно съезжает с горки и полный решимости прокатиться на качелях усаживается на них.

– Это опасно, качели не закреплены, – предупреждает Дарья.

Мама осторожно отводит сына в сторону:

– Мы знаем, что они шатаются, но пойти больше некуда. Из развлечений – лишь ржавые карусели, где вместо сидений – потрескавшийся пластик или прогнившие доски. Но если вы думаете, что оборудование портят дети, то ошибаетесь. Вечерами здесь полным-полно молодежи. Собираются компаниями, шумят, распивают спиртные напитки. Мы уже устали вызывать милицию.

То, что эта площадка – центр притяжения местного «бомонда», подтверждает жительница соседнего дома Валентина Александровна:

– У меня муж инвалид, он с трудом на улицу выходит, ему нужны тишина и покой, а здесь непонятно, что творится. Перед Первомаем все убрали, а теперь снова свалка. Песок сюда завозили, еще когда моему внуку было четыре года, а сейчас ему 20. Вы и правда думаете, что поможете навести порядок в этом дворе?

– Примем меры, – уверяют сотрудники прокуратуры.

В волшебство мы не верим и не питаем иллюзий насчет того, что ЖЭУ возьмет на контроль каждый фантик, но очень надеемся, что горы окурков все же исчезнут.

Где место палкам с гвоздями?

Детский городок в соседнем доме, на улице Мирошниченко, 10, выглядит вполне сносно по сравнению с предыдущим: новая горка, желтый свежий песок, в котором кто-то забыл лопатку и формочки. Сразу видно, что завсегдатаи тут не компании со спиртным, а дети. И все бы ничего, но картину портит куча строительного мусора буквально в метре от песочницы. Видимо, кому-то показалось, что палкам с гвоздями место не у мусорного контейнера, а там, где резвится ребятня. Удивительно, что этого не видит эксплуатирующая организация. Между тем, как напомнили сотрудники прокуратуры, мастер участка или дворник должен убирать площадки каждый день, чтобы не было битого стекла, гвоздей, оборванных конструкций. Раз в три месяца осмотр более детальный: контролируют устойчивость устройств, подмечают наличие трещин.

Глобальная ревизия – раз в год: вплоть до проверки соединений, болтов, швов.

На качелях на пригорке сожжено сиденье. Как думаете, дворники этого не заметили или закрыли на это глаза? Дарья склоняется ко второму варианту:

– Находчивые родители стелют одеяло и обматывают его целлофановым пакетом. Радует, что сознательных мам и пап, которые не будут вызывать специалистов, чтобы, например, смазать скрипучий механизм на площадке, становится все больше. А огорчает, что оборудование много где оставляет желать лучшего.


Показательный пример на улице Гамарника, 39. Жильцы посетовали на то, что от сидений на качелях остались только металлические перекладины. По приезде на место мы увидели новые деревянные сидушки.


А вот и первый желающий прокатиться – малышка Арина. Она только что закончила играть в песочнице, в которой у нее никак не получалось испечь куличик. И это не удивительно, ведь вместо песка там гравий: настоящие камешки с детский кулачок. Если детям на этой площадке повезет и они не травмируются булыжниками, то у них будет еще одна важная миссия – не убиться о забетонированный металлический стол с острыми углами.

По каждому нарушению помощники прокурора составят предписания и вручат их руководителям ЖЭУ, у которых будет несколько дней на то, чтобы устранить недостатки.

Компетентно

Андрей Мурашко, прокурор Советского района Минска:

– Рейды по детским площадкам проводим ежегодно, чтобы предупредить несчастные случаи. Несмотря на то, что по сути это работа ЖЭУ, мы активно подключаемся к ней. С каждым годом проблемных зон становится все меньше. Более ответственно относятся не только руководители, отвечающие за ремонт оборудования, но и сами граждане.

odubrovsk@sb.by

фото Владимира ШЛАПАКА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter