Сегодня открывается II съезд ученых Беларуси: о чем будут говорить на форуме?

Столбовая дорога науки

Открывающийся сегодня II съезд ученых обозначит стратегические направления развития наукоемких отраслей до 2040 года

Одно из главных научных событий года — II съезд ученых нашей страны — начнет свою работу сегодня в Минске. Страна встречает более 2,5 тысячи делегатов и гостей, в том числе около 500 зарубежных. Ожидается приезд известных ученых Союзного государства, СНГ, ведущих зарубежных академий наук, мировых научно-исследовательских организаций и центров. О чем будут говорить делегаты форума?

Свою продукцию на выставке секции «Медицинские и фармацевтические науки» представит УП «Унитехпром БГУ»

Девять секций

Работа в первый день съезда будет построена по секциям по различным научным направлениям. В зависимости от этого секции, а их всего девять, будут работать на площадках разных министерств и ведомств. Например, по теме «Физика и информатика в технологиях будущего» – на базе Института физики имени Б.И. Степанова НАН, «Технические науки – Индустрия 4.0» — в БНТУ, «Современная химия и рациональное природопользование» – в БГУ, «Современные биотехнологии» — в Институте экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича НАН, «Медицинские и фармацевтические науки» — в Белорусской медицинской академии последипломного образования, «Инновационный агропромышленный комплекс» – в Научно-практическом центре Национальной академии наук по механизации сельского хозяйства, «Молодежь и новые горизонты науки» — в Лицее БГУ. Еще две секции — «Отечественная гуманитаристика — обществу» и «Международное научное взаимодействие на современном этапе» — пройдут в здании Академии наук. На второй из них также запланировано заседание Совета Международной ассоциации академий наук (МААН) и Консультативного совета по вопросам охраны интеллектуальной собственности и передачи технологий при МААН. К слову, на каждой из секций пройдет тематическая выставка новых инновационных и научных разработок.

Монтаж стендов медицинской секции съезда ученых

Пленарное заседание запланировано на следующий день, 13 декабря, во Дворце Республики. Ключевым документом, который будет вынесен на II съезд ученых, станет  проект Стратегии «Наука и технологии: 2018—2040».    

Будет, чем похвастаться

Одним из наиболее многочисленных по числу участников тематических диспутов на II съезде ученых следует признать «Медицинские и фармацевтические науки», он соберет более 350 делегатов и гостей научного форума. Корреспондент «Р» побывала на этой площадке за день до начала мероприятия.

На втором этаже Белорусской медицинской академии последипломного образования уже стоят стенды с продукцией и разработками фармацевтических компаний, а также ведущих университетов и республиканских научно-практических центров. Например, свою продукцию на выставке представляет УП «Унитехпром БГУ». Павел Бычковский, директор предприятия, показал нам несколько новых противоопухолевых препаратов:

— В БГУ созданы условия для тесного и эффективного сотрудничества подведомственных учреждений в области проведения исследований по разработке инновационных субстанций и лекарственных препаратов, созданию и внедрению в производство технологий их получения. Так, «Цисплацел» — первый белорусский и второй в мире противоопухолевый препарат для локальной химиотерапии злокачественных образований головного мозга, шеи, полости рта, языка, носа и придаточных пазух. Он был удостоен нескольких наград, и при этом цена за упаковку в 50 раз ниже единственного в мире американского аналога по способу применения.

Впрочем, обсуждать на форуме будут и более глобальные вопросы. Заместитель председателя президиума Национальной академии наук Александр Сукало говорит о важности проведения II съезда:

— С момента предыдущего такого мероприятия прошло уже 10 лет. Сейчас есть возможность оглянуться в прошлое, посмотреть, что сделано, и наметить перспективы. Выставка в БелМАПО показывает основные достижения академической науки по созданию лекарств, а также новейшие разработки учреждений системы здравоохранения. Нам следует идти в ногу с мировой медицинской наукой и развивать ее в нашей стране. Какие бы деньги государство не вкладывало, без современных прорывных технологий двигаться вперед невозможно. В целом секция будет посвящена обсуждению всех аспектов медицинской науки и развития здравоохранения.                                   

veraart14@mail.ru

matuzova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter