Из-за спора в садовом товариществе под Брестом дачники три года живут без света

Столб под напряжением

Обыкновенная опора линии электропередачи стала причиной раздора, который случился в садовом товариществе «Автомобилист-80» под Брестом. Противостояние зашло так далеко, что дачнику Анатолию Козейко отключили подачу электроэнергии. Почти три года он живет без света. За это время Анатолий Васильевич написал десятки обращений, жалоб, подал несколько судебных исков. В сути конфликта разбирался корреспондент «Р».

35 лет назад супруги Козейко построили дом в дачном товариществе под Брестом. Три года назад они остались без света...

Участок-призрак

Товарищество «Автомобилист-80» — обычный дачный поселок, которых возле Бреста не один десяток. Участок Анатолия Козейко небольшой — пять с половиной соток. Можно сказать, стандартная делянка. Обычный дом, построенный 35 лет назад, огород, плодовые деревья. В полутора метрах от забора, прямо на участке Анатолия Васильевича, возвышается железобетонный столб. Он связывает две линии, которые проходят по соседним улицам. Дачник показывает стопку документов и объясняет: 

— Вот генплан товарищества. Здесь наш участок под номером 80. А взгляните на другой документ — копию проекта электрификации товарищества. Участка 80 здесь почему-то нет! Вот через наш надел и провели линию электропередачи. Хотя она должна проходить по землям общего пользования и к ней должен быть обеспечен беспрепятственный доступ сотрудников обслуживающей организации. 

Раньше этот злосчастный столб дачника не особо беспокоил – поставили и поставили. Что теперь поделаешь? Однако в 2014 году в товариществе решили поменять старые деревянные опоры линий электропередачи на железобетонные. Козейко вспоминает, как развивались события:

— Председатель правления садового товарищества дал указание – обеспечить беспрепятственный проезд техники. А на дворе июнь! Посажен огород, цветут садовые деревья. Мне все это нужно было уничтожить, чтобы кран мог подъехать к опоре через весь участок. Ну как так? Я предложил председателю поменять опору осенью или зимой, когда закончится дачный сезон. Вместо этого мне вынесли другое предписание — укрепить деревянную конструкцию железобетонным «пасынком» за свой счет и своими силами. 

Дачника такой поворот не устроил. Он предложил и вовсе вынести опору раздора за пределы своего приватизированного участка:

— Пусть она размещается на землях общего пользования, как того требует закон. Но председатель правления эту инициативу не одобрил и предложил мне самому оплатить проект и перенос столба. Разумеется, я отказался. А 25 октября 2015 года мой дом отключили от линии электропередачи. За невыполнение решения общего собрания. Дальше – больше, вскоре меня и вовсе исключили из состава членов садового товарищества…

Анатолий Васильевич и Лидия Сергеевна в своей правоте не сомневаются.

Предложение с необоснованным характером

Анатолий Козейко подал иск в суд, но проиграл. В феврале прошлого года он переоформил дом и садовый участок на супругу — Лидию Сергеевну. В состав дачного товарищества ее приняли в первых числах августа 2017 года. На ближайшем собрании Лидию Сергеевну обязали спилить дерево и допустить монтажников спецорганизации на свой участок для замены опоры № 12. При невыполнении этого требования – исключить из состава товарищества. 

Анатолий Козейко показывает несколько спиленных деревьев: яблоню, грушу, черешню. Их пришлось убрать, чтобы опору все-таки заменили. Дачник разводит руками:

— А если здесь случится какая-нибудь поломка? Технике вновь придется ехать через весь мой огород. Я ведь немногого добиваюсь: чтобы план электрификации привели в соответствие с генеральным планом товарищества. Линии передачи общего пользования должны проходить там, где того требуют нормативные акты.

Козейко куда только не обращался: в прокуратуру, райисполком, облисполком, «Брестэнерго», к депутатам разных уровней. Он проиграл несколько судов, но по-прежнему уверен в своей правоте…

«Предлагаемые вами изменения в части прокладки сетей электроснабжения садоводческого товарищества «Автомобилист-80», согласно приложенной схеме, приведут к обязательной разработке проектной документации по реконструкции существующих сетей электроснабжения садоводческого товарищества, что, в свою очередь, приведет к значительным финансовым затратам садоводческого товарищества и в целом носит необоснованный характер», — говорится в одном из ответов Брестского райисполкома.


Новые заботы нового собственника

После принятия Лидии Сергеевны в члены садового товарищества ей выдали технические условия для подключения дома к электроснабжению. Кабель предписано вести от той самой злополучной опоры № 12. Вводное устройство и электрический счетчик нужно разместить в отдельном шкафу за пределами участка. Козейко такое решение не устроило:

— Иными словами, мне предложили вырыть траншею длиной 35 метров от опоры к забору и от забора к дому. Для чего? Раньше мой дом «питался» от другой опоры, которая находится гораздо ближе. К тому же зачем-то предписали установить отдельный шкаф за пределами участка. Для чего – снова не понятно. Нам нужно сделать проект, получить все необходимые согласования, а это требует немало времени и средств. К другим членам нашего товарищества таких требований не выдвигают. Мы, получается, особенные… 

Председатель правления садового товарищества «Автомобилист-80» Альфред Дробленов объяснил: вводное устройство и счетчик размещаются за пределами участка при строительстве нового дома или смене собственника уже существующего строения. А вот как он прокомментировал затянувшийся конфликт: 

— По инициативе Козейко состоялось уже 16 судов, он получил обоснованные и законные решения. В августе Лидия Козейко обратилась к заместителю председателя Брестского облисполкома Вадиму Ольшевскому. В очередной раз была создана комиссия, в которую вошли как сотрудники облисполкома, так и руководящие работники Энергонадзора. Снова эта ситуация рассматривалась во всех подробностях, и заявителю был дан ответ. В его объективности и взвешенности сомневаться не приходится. Поймите, ведь я не в одиночку принимаю те или иные решения и не по своей прихоти. У нас есть правление, есть общее собрание, есть устав. Зачем нам принимать незаконные решения, чтобы их потом отменяли через суд? Я работаю на общественных началах, и эта ругань, нервотрепка мне ни к чему. 

Решения правления нужно исполнять

Вот что говорится в том самом ответе за подписью председателя Брестского облисполкома Вадима Ольшевского:

«Решение о выдаче вам технических условий на присоединение к электрическим сетям товарищества принято на заседании правления товарищества. Принятие таких решений в соответствии с Положением о садоводческом товариществе, утвержденным Указом Президента № 50 «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих товариществ», относится к компетенции правления. Мероприятия, включенные в технические условия, не противоречат требованиям Правил электроснабжения.

…В процессе рассмотрения обращения была достигнута договоренность между представителями филиала «Энергонадзор» РУП «Брестэнерго» и правлением товарищества о том, что правление примет решение о внесении изменений в технические условия и изменит точку подключения с опоры № 12 на опору № 13. Для этого вам необходимо обратиться с заявлением в правление товарищества. Остальные требования ТУ остаются без изменений.

Также сообщаем вам, что взаимоотношения в садоводческих товариществах регулируются указанным Положением, правилами внутреннего распорядка садоводческого товарищества, уставом товарищества. Положением предусмотрено, что член товарищества обязан выполнять требования, установленные Положением, иными актами законодательства, уставом и правилами внутреннего распорядка товарищества, решениями общего собрания, правления.

…Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании недействительным решения правления».

Похожий ответ я получил и в РУП «Брестэнерго». Территория садовых товариществ не зона ответственности предприятия. По закону, члены товариществ должны выполнять требования, которые установлены решениями общего собрания или собрания уполномоченных правления. Так что в этой ситуации у Анатолия Козейко, похоже, лишь два пути: или продолжить судебные разбирательства, или все же выполнить предписания и поставить точку в этом затянувшемся конфликте. 

losich@sb.by

Фото автора.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter