В минувшие выходные в центре Минска впервые прошла стоковая ярмарка

СТОКа всего купили

В минувшие выходные в центре Минска, а именно на площадке возле Дворца спорта было оживленно, практически как весной во время чемпионата мира по хоккею. Шумно, многолюдно, повсюду витал запах шашлыка, играла музыка, а под тентами и между палаток расставлены столики. Только несколько «но»: на улице начало осени, а в толпе в основном представительницы женского пола. И искали они не сувениры с хоккейной символикой, а выгодные покупки. В стране впервые прошла стоковая ярмарка. Правда, совмещенная с рыбной и сельскохозяйственной. На суд минчанам и гостям города наши производители представили одежду и обувь с беспрецедентными скидками в 15—80 %. 




Назвали ярмарку на западный манер — так в Европе именуют распродажи залежавшихся коллекций. У нас неподалеку от Дворца спорта торг шел в основном сезонной продукцией: теплыми свитерами, безрукавками и кардиганами, носками, осенними туфлями, ботинками и сапогами, легкими меховыми куртками, пальто, рубашками и платьями с длинным рукавом, пледами. Всего же здесь разбили палатки около полусотни производителей. 


О доселе невиданных по своей щедрости выходных главное управление потребительского рынка Мингорисполкома предупреждало еще с конца августа. И вот результат. Уже с утра в субботу дамы разных возрастов и достатка осаждали палатки. Мужчины предпочитали деликатно наблюдать за столпотворением со стороны. Ведь порой, чтобы стать обладателем, например, носков витебской фабрики «Васiлiна», нужно было протиснуться через два—три ряда покупателей. Еще бы: теплые изделия отдавали максимум за 10,5 тысячи, тонкие — еще дешевле. Продавцы только и успевали доставать новый товар из мешков.


Гораздо больше можно выиграть на пальто и куртках от могилевской фабрики «Вяснянка». Цены — от 400 тыс. до миллиона с небольшим. Выстроилась очередь и возле «Элемы», предложившей 45 %-ную уступку на 40 моделей своей одежды. Люди этому только рады. Готовы даже постоять в очереди. А она, к слову, чем-то напомнила очередь у клубов в американских кинофильмах. Только вместо здоровенного секьюрити у леера — преграждающая узкий проход продавщица «в теле». Все бы ничего, но места в этих палатках было явно маловато. Как для вещей, так и для людей. Да и не везде имелась примерочная. Поэтому многие брали вещи наугад, без примерки. 


Пока одни покупатели, недовольные дизайном, держались поодаль, другие радовались своему везению: приобрести пять платьев сразу за «какие-то» 600 тысяч. 


— Оказывается, есть у нас интересные вещи, и могут они стоить дешево! — восклицала 30-летняя Алена, которая до этого предпочитала за версту обходить государственные универмаги. 


Сильный пол тем временем нашел что-то для себя — туфли и ботинки. Где-то обувь предлагали без торговых надбавок, где-то заявляли скидку в 30 %, что, считай, практически одно и то же. А вот в цене выгода более заметна: вместо 850 тысяч ботинки стоили 500 с небольшим. Одной парой никто не ограничивался. 


— Привезли товара на 112 миллионов по накладным, за день продали где-то на 30, — делится результатом торговли продавец кобринской фабрики «Лона» Галина Сахарук. — Упор сделали на детские вещи. Курточки за 142 тысячи, комплекты для яселек за 193 сразу же продали.


Замдиректора по торговле слонимской фабрики «RomGil» Инесса Гиль активно беседует с покупателями:


— Мы сами оказались не готовы к таким продажам. Не думали, что торговля по цене предприятия вызовет ажиотаж. Одной покупкой никто не ограничивается. Конечно, что-то прогнозировали, сделали заявку. Но можно было бы и больше.


На интернет-форумах посетители первой стоковой ярмарки уже делятся своими впечатлениями. Из конструктивной критики: негде было развернуться и толком посмотреть товар, не везде был указан размер скидки, приходилось «дергать» продавцов, чтобы уточнить, не на всех ценниках успели написать новую стоимость, а старую наклейку затереть. Несколько покупателей обратили внимание и на то, что некоторые вещи произведены отнюдь не в нынешнем году.


Что ж, думается, каждый из участников ярмарки сделал для себя выводы о значимости и удачливости затеи. Например, витебская «Васiлiна» предупредила: приедет через выходные «обувать» минчан, если, конечно, их пустят на эти площади. Ведь в конце месяца здесь вовсю начнут торговать картошкой, луком и капустой.


Факт



По данным главного управления потребительского рынка Мингорисполкома, в выходные на три ярмарки (стоковую, рыбную и сельскохозяйственную) возле Дворца спорта приехало 99 машин. Вместе они продали товара на 2,6 миллиарда рублей. Из них 1,6 миллиарда принесла распродажа непродовольственных товаров.

Мария ДРУК


m_druk@mail.ru

Фото Александра ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter