Стоит ли ждать бабьего лета в сентябре – синоптик рассказал о погоде на первый месяц осени

Летнее тепло постепенно сменяется осенней прохладой. Дни становятся короче, ночи длиннее и прохладнее, периодически идут дожди. Но по прогнозу синоптика Дмитрия Рябова, который он озвучил в эфире телеканала ОНТ, в следующем месяце белорусы еще смогут насладиться теплыми деньками. 


Специалист рассказал, что средняя температура воздуха в сентябре ожидается в пределах климатической нормы –  плюс 11–13 градусов. Так, в сравнении с августом она снизится на 3–5 градусов. В дневные часы воздух чаще всего будет прогреваться до  плюс 14–19 градусов. При дожде и сплошной облачности – прохладнее на 2–4 градуса со знаком плюс. В южной части Беларуси при поступлении более теплых воздушных масс прогнозируется до  плюс 23–25 градусов. В конце сентября в северных регионах республики возможны первые заморозки. На большей части территории они могут наблюдаться в первой декаде месяца, повсеместно – во второй.

Количество осадков в первом месяце осени прогнозируется привычное для этого времени года: белорусов ждет от 11 до 15 дней с осадками.

– Во второй половине сентября есть вероятность, что наступит бабье лето, которое порадует умеренным теплом. Оно может продлиться до конца месяца, – предположил синоптик. 

Дмитрий Рябов ответил на актуальный вопрос о том, какая погода ожидается в День знаний, 1 сентября:

– По предварительному прогнозу, 1 сентября ожидается облачно с прояснениями. Температура воздуха утром – от плюс 8–10 по западу и до плюс 12–14 по востоку. А в разгар дня – плюс 14–20. Не обойдется без небольших кратковременных дождей. Ветер северо-западный умеренный. Собираясь на линейку, не забудьте взять зонт и накинуть что-то теплое, чтобы чувствовать себя комфортно, – сказал он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter