“Стоит ли молодиться в мои-то годы?”

Разобраться в жизненных перипетиях вам поможет рубрика “Семьи” “Психологический практикум”. Присылайте нам свои вопросы или кратко обрисованную в письме ситуацию на адрес редакции с пометкой “Семейный консультант”.Как часто мы, не сумев самостоятельно разрешить семейные проблемы, понимаем, что пришла пора обратиться за помощью к специалисту. Но как редко отваживаемся это сделать... То времени не хватает, то решимости.

“Мне 47 лет, я работаю на производстве. В моем отделе женщины примерно моего возраста, но ощущение, что им всем по сто лет. Они только и говорят, что о будущей пенсии. А я себя чувствую совершенно молодой. Из-за этого у нас постоянные конфликты. Не знаю, может быть, они мне завидуют, но от этого как-то не легче: склоки в коллективе не прибавляют энтузиазма в работе. А последнее время я вообще стала задумываться, что не права и не пристало мне молодиться в свои-то годы... Елена Семеновна, г. Молодечно”
(из беседы с психологом)

Ситуацию комментирует руководитель Гомельского центра ресурсных возможностей человека психолог Людмила ТУТЫНИНА:
— Принято рассматривать три возраста человека: хронологический, биологический и психологический. Хронологический возраст равен количеству календарных лет, которые человек прожил на земле. Биологический возраст — это то, что вызывает биологическое старение и все физиологические изменения в организме, связанные с возрастом. А вот психологический возраст определяется тем, как вы себя ощущаете, о чем думаете, а также уровнем интеллектуальной и эмоциональной насыщенности жизни. Все эти возрасты не совпадают между собой, хотя и взаимосвязаны. Бывает, что 30-летняя женщина, ведущая нездоровый образ жизни (малая подвижность, курение, переедание), выглядит на все 50. А иногда у 50-летней женщины энергии и силы гораздо больше, чем у молодой коллеги по работе.
О том, как психологический возраст влияет на биологический, говорят данные проведенного в 1979 году в Гарварде эксперимента. В течение недели исследовалась группа мужчин в возрасте от 75 лет и более, которые отдыхали в загородном доме отдыха. Это был отдых необычный: все было устроено так, как будто время вернулось на 20 лет назад. Журналы и газеты были датированы 1959 годом, звучала музыка тех лет. Мужчин попросили вести себя так, как если бы им снова было чуть за 50. Они вклеили в визитки свои фотографии, сделанные 20 лет назад, говорили о работе.
Во время исследования группа наблюдателей занималась измерением силы, кратковременной памяти, остроты слуха, зрения и вкуса “подопытных” джентльменов. Результаты оказались потрясающими. Разум этих людей вернулся в более молодое состояние, за ним последовал и организм: мускульная сила увеличилась, улучшилось зрение, слух стал тоньше, участники эксперимента демонстрировали большую подвижность и способность ухаживать за собой. Больше половины группы показали повышение способности к обучению.
О чем говорят эти результаты? О том, как полезно выдавать себе кредит доверия, что вы можете в жизни многое, что возраст — это субъективное ощущение и его можно изменять по собственному усмотрению.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter