Стоит ли миндальничать?

Моему внуку медики рекомендуют удалить аденоиды. Насколько оправданна эта операция и можно ли ее избежать?
Моему внуку медики рекомендуют удалить аденоиды. Насколько оправданна эта операция и можно ли ее избежать?

Светлана Сергеевна, Смолевичи

В  нашем организме есть специальные сторожевые системы, одна из них — лимфоидное кольцо, которое находится в месте перехода ротовой и носовой полостей в глотку и гортань. Именно эта локализация позволяет с большей надежностью предупредить доступ инфекции внутрь организма. Микробы из воздуха или пищи, проходя через лимфатические фолликулы, задерживаются и уничтожаются.

Выделяют шесть лимфатических миндалин, которые и составляют лимфатическое глоточное кольцо. Язычная находится у корня языка. Небные — парные миндалины, расположенные по обеим сторонам верхнего неба. Трубные — тоже парные миндалины, они находятся немного позади небных, у места начала трубных проходов, соединяющих полость рта с полостью среднего уха. Глоточная находится на задней стенке носоглотки — аденоиды как раз и представляют собой гиперплазию этой миндалины.

Обычно ее разрастание происходит в возрасте от 3 до 7 лет, что связано в первую очередь с более частыми респираторными заболеваниями в этот период. Однако в некоторых случаях это может быть связано с аллергическими реакциями, например, с поллинозом (сенной лихорадкой). Миндалина продолжает выполнять свою функцию, но гиперплазированная лимфоидная ткань может препятствовать нормальному дыханию и приему пищи, способствовать возникновению патологических изменений в носу, ушах и гортани. Основными симптомами являются затрудненное носовое дыхание и упорный насморк.

Постоянное ротовое дыхание приводит к нарушению роста скелета лица, его выражение становится вялым, апатичным, рот постоянно полуоткрыт, нижняя челюсть отвисает. Дети спят с открытым ртом, храпят во сне, голос становится гнусавым. Поверхностное дыхание приводит к анемиям, у детей снижается внимание, ухудшается память, появляются головные боли — все это отражается на успеваемости в школе. Дыхание холодным воздухом через рот вызывает постоянные ангины, ларингиты, трахеиты, бронхиты, отиты и синуситы. Эти “сопутствующие” заболевания могут привести к серьезным осложнениям со стороны сердца, почек, легких.

Лечение на ранних стадиях может быть консервативным, применяются антигистаминные препараты, иммуномодуляторы, витамины, препараты кальция. Для местного лечения используются антисептические препараты, протаргол, промывание солевыми растворами, ультрафиолетовое облучение, УВЧ на область носа, электрофорез. Климатотерапия, поездки к морю могут существенно улучшить состояние ребенка. Существуют и другие методы консервативной терапии, которые может посоветовать лор-врач.

Если все это не приносит результатов или разрастания слишком велики, приходится прибегать к хирургическому лечению. Решение принимает врач, и к его мнению необходимо прислушаться, тянуть с операцией не стоит. После операции ребенок находится сутки под наблюдением в больнице, но сама операция обычно проходит очень быстро.

Основой профилактики являются закаливание, рациональное, богатое витаминами питание, своевременное лечение простудных заболеваний.


Юрий Кузьменков, врач РНПЦ “Кардиология”
 
Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология.

Ждем ваших вопросов, друзья!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter