Календарь и традиции: 15 - 21 октября 2018 года

Стоит холод у ворот

Когда–то время с 14 по 21 октября на Мядельщине называли «дзявоцкiм летам» в отличие от лета «бабьего». Каждый день этого периода посвящался какой–либо конкретной местной девочке переходного подросткового возраста (всегда считавшегося особенно трудным) и даже назывался ее именем: «Марыся», «Надзея», «Гэля», «Ганначка». В тематической обрядности особое внимание обращалось на погоду. Так, например, ветер указывал на строптивый характер девочки, и отсюда делался вывод: ей надо поработать над собой, чтобы к возрасту невесты стать более покладистой и спокойной. Такие «именные» дни, конечно, окрашивались долей юмора, шутками и одновременно в них просматривался очень мудрый воспитательный момент.

В таких рукавицах и работать приятно!
Фото  Станислава  Галковского.

17 октября в традиционном народном календаре — Ерофей. Как правило, к этой дате уже дают о себе знать холода, и в восточных регионах говорили: пора согреться «ерофеичем» — крепкой настойкой на ароматных травах и кореньях. Но «ерофеичем» никогда не злоупотребляли, пили его в очень небольших количествах — одну–две рюмки, в основном перед обедом в качестве аперитива, закусывая мясом или рыбой.

Считалось, именно с Ерофея зима «набрасывает шубу» на землю.

В эту пору заметно укорачивается световой день, о чем составили поговорку: «Дзянiс (18 октября) пацягнуў дзень на нiз».

20 октября — Юлиан. В Беларуси Юлиан традиционно считался «ахоўнiкам дзетак».

Появление ребенка в семье всегда воспринималось не только большой радостью, но и очень важным событием, свидетельством того, что род продолжается. Поэтому женщина, не родившая ребенка в первые годы замужества, не имела полноценного социального статуса в общине. Ее муж мог появляться на различных праздниках без законной жены, и это воспринималось вполне нормально.

Еще 20 октября в календаре отмечены Сергий–зимний (уже вполне может наступить настоящая зима) и Пелагия (Палагея), которая «рукавiцы зашывае».

Вспомним, если у нас не хватает чего–то очень важного, мы говорим: «как без рук». Среди известных в мире изображений древнейших времен встречаются отпечатки рук человека. Известны они и в Беларуси на знаменитых «культавых камянях». На берегу Сожа находим отпечаток руки «асiлка Маркi». Существует рассказ об оставленном на камне отпечатке руки самой Божией Матери в церкви в Жировичах. Возле чудотворных икон можно увидеть мастерски изготовленные из серебра кисти рук. И для обрядовой свадебной выпечки лепили из теста «выявы» руки. В мифологии рука выступает символом власти и указующим перстом. Движение руки, жест помогает людям общаться, понимать друг друга.

Рукавицы для белоруса всегда были важной и необходимой частью экипировки. В зависимости от назначения и времени использования их изготавливали из различных материалов — льна, кожи, овчины, шерсти. Часто украшали вышитым орнаментом, который исполнял еще и роль оберега. Ведь руки — главный инструмент труда и всей жизнедеятельности. Как говорится, руки не протянешь, так и ложки с полки не достанешь.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter