Стоимость жилищного строительства должна снизиться

Основные прогнозные показатели развития банковской системы Беларуси за первый квартал 2007 года выполнены. Об этом проинформировал 15 мая Президента Республики Беларусь во время планового отчета председатель правления Национального банка Петр Прокопович.

Глава государства потребовал обеспечить выполнение всех показателей основных направлений денежно-кредитной политики республики по итогам полугодия и за 2007 год в целом.
При этом Александр Лукашенко обратил особое внимание на необходимость кредитования в полном объеме реального сектора экономики, населения с тем, чтобы достичь намеченных планов в социально-экономическом развитии Беларуси.
В связи с этим Нацбанк в ближайшее время еще раз рассмотрит вопросы, касающиеся увеличения объемов кредитования реального сектора экономики, наращивания ресурсной базы банков.
Было отмечено, что в первом квартале 2007 года прирост кредитов в экономике в реальных ценах составил 41,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Глава государства потребовал сохранить достигнутые темпы по итогам полугодия и года.
Петр Прокопович представил Президенту информацию о ходе выполнения поручения по жилищному строительству в Беларуси — глава Нацбанка курирует эту сферу экономики. В текущем году в республике стоит задача ввести в строй жилья на 500 тыс. кв. м больше, чем в 2006 году, а также значительно увеличить количество квартир, предназначенных для “очередников”.
Александр Лукашенко поручил сконцентрировать усилия на двух главных  направлениях: снижение стоимости строительства жилья и внедрение энергосберегающих технологий в жилищном строительстве. Президент особо подчеркнул необходимость использования прогрессивных технологий и поквартирного отопления. О том, как решаются эти вопросы, правительство и Национальный банк доложат главе государства до 1 августа.
На встрече обсуждались перспективы внедрения в Беларуси китайского опыта по использованию тепла подземных вод в отоплении жилфонда. Президент поручил в ближайшее время провести эксперимент по строительству жилых микрорайонов в Минске и Бресте с использованием  геотермальной энергии для обогрева домов. Белорусская сторона уже начала переговоры с китайскими фирмами и в нынешнем году планирует начать реализацию этих проектов.   Положительный опыт будет распространен на всю республику.
Также Президенту доложено о работе Национального банка по программе возрождения белорусского села и о деятельности 10 сельскохозяйственных предприятий, которые курирует этот ведущий финансовый институт страны. В целом в первом квартале все сельхозорганизации работали успешно, выручка от реализации товаров и услуг значительно выросла — на 42%.
Президент потребовал, чтобы данные сельхозпредприятия за короткий период времени вышли на уровень самых передовых хозяйств Беларуси. В связи с этим будет уделено особое внимание снижению производственных затрат, улучшению экономических показателей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter