Стоимость строительства мемориала в Тростенце составит около 10 млн евро

Стоимость строительства мемориального комплекса в Тростенце составит около 10 млн евро. Об этом сегодня во время конференции, посвященной перспективам создания мемориала в бывшем лагере смерти, сообщил заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков

Стоимость строительства мемориального комплекса в Тростенце составит около 10 млн евро. Об этом сегодня во время конференции, посвященной перспективам создания мемориала в бывшем лагере смерти, сообщил заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков

"Вопросы создания памятных мест и их содержания находятся под неустанным вниманием белорусского государства. Беларусь приняла принципиальное решение о том, что на месте бывшего лагеря смерти Тростенец будет построен мемориал памяти, который должен иметь общенациональный характер. По предварительным оценкам, бюджет всего мемориала составит около 9-10 млн евро", - сказал Валентин Рыбаков.

Выполнение работ поручено государственному заказчику строительства в лице Мингорисполкома. Интегрированный проект мемориала готовит рабочая группа в составе архитекторов "Минскпроекта" и творческой мастерской Леонида Левина. По словам Валентина Рыбакова, проект масштабный, и так как благоустройству подвергнется фактически вся территория бывшего лагеря смерти в 130 га, его реализация рассчитана на несколько очередей. "В настоящее время проект практически готов к тому, чтобы покинуть чертежные столы и выйти на местность", - подчеркнул замминистра.

Стоимость первой очереди строительства мемориала, которая предположительно начнется уже в апреле этого года, составит 5 млн евро. На обустройство территории Тростенца в 2014 году Мингорисполкомом выделено около 200 тыс. евро.

Как отметил Валентин Рыбаков, Беларусь приветствует абсолютно все общественные инициативы, которые направлены на оказание содействия в создании памятного комплекса в Тростенце, в том числе и инициативу немецкого общественности по организации сбора безвозмездных пожертвований в бюджет проекта. Так, Дортмундский международный образовательный центр уже собрал на строительство комплекса более полмиллиона евро. Эта сумма состоит из пожертвований немецких городов, из которых были депортированы тысячи граждан в концлагерь в Тростенце (150 тыс. евро), немецкого фонда Biteg (150 тыс. евро), немецкого фонда по уходу за военными захоронениями (200 тыс. евро) и гамбургского фонда Zeit (10 тыс. евро).

Мингорисполкомом также был открыт банковский счет для добровольных взносов граждан или организаций на строительство мемориала. "МИД со своей стороны готов поддержать намерения белорусской и немецкой общественности по организации 8 июня памятной церемонии в Тростенце. Есть соответствующие указания по выдаче зарубежным участникам этого мероприятия бесплатных въездных виз", - подчеркнул замминистра.

Во время памятной церемонии 8 июня в Тростенце планируется произвести закладку капсулы с именами жертв лагеря в фундамент памятника. В этот же день по случаю Троицы в различных церквях Беларуси пройдут богослужения с общей просьбой о прощении и обязательством никогда не допустить вновь возникновение ненависти и вражды между народами. В мероприятиях примут участие и делегации из Европы: представители церквей, городов-побратимов, христианско-иудейских обществ, местных групп Народного союза по уходу за военными захоронениями и сети чернобыльских инициатив Германии.

Как подчеркнул Валентин Рыбаков, подобные мемориалы должны быть не только местами памяти. "Мы убеждены в том, что европейская и мировая общественность с огромным вниманием будет относиться к процессам, к сожалению, имеющим место быть в некоторых странах. Попытка к возрождению неонацистской идеологии, созданию группировок и даже политических партий, которые придерживаются радикальных, экстремистских взглядов, - нечто подобное происходит и у наших южных соседей. Мы очень надеемся на то, что подобные мемориалы послужат для того, чтобы мы извлекали уроки из нашего относительно недавнего прошлого и не позволили повториться тем ошибкам, которые уже были", - отметил замминистра иностранных дел Беларуси.

В Тростенце, четвертом по величине лагере смерти в Европе, погибли свыше 200 тыс. граждан. Территория бывшего концентрационного лагеря включает крематорий в Шашковке, места массового уничтожения людей в Тростенце и в лесу Благовщины.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter