Стоимость проезда можно… выбрать!

— Я инвалид Великой Отечественной войны 3-й группы. В прошлом году  ездил в Мурманск бесплатно...

— Я инвалид Великой Отечественной войны 3-й группы. В прошлом году  ездил в Мурманск бесплатно.  В этом году мне предлагают билет за половину стоимости. Почему?

А. Лукьянов, г. Витебск

— В прошлом году действовало постановление правительства Республики Беларусь от 31.12.1996 г. № 864 «О некоторых мерах социальной поддержки Героев Советского Союза, кавалеров ордена Славы трех степеней и инвалидов Великой Отечественной войны». Согласно документу эти категории граждан, постоянно проживающих в Беларуси, могли один раз в год бесплатно проехать в Россию и обратно на железнодорожном, воздушном и международном автобусном транспорте, — ответил Владимир Лаптинский, первый заместитель начальника Белорусской железной дороги. — В декабре 2007 года это постановление утратило силу.

Проезд инвалидов Великой Отечественной войны 3-й группы в Российскую Федерацию осуществляется в соответствии с Соглашением о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников ВОВ, а также лиц, приравненных к ним.

В период с 1 октября по 15 мая можно ездить в Россию неограниченное количество раз за половину стоимости проезда. Для этого нужно предъявить в билетную кассу удостоверение инвалида Великой Отечественной войны.

Также можно ехать по предъявлении удостоверения и одного талона текущего года (на талоне указано: 50 процентов скидка). В этом случае при проезде в вагонах формирования Белорусской железной дороги предоставляется 100-процентная скидка с билета по территории Беларуси и с плацкарты на весь путь следования. Билет по территории Российской Федерации будет дешевле лишь на 50 процентов.

Нелишне будет знать, что в международном сообщении на перевозки пассажиров между Беларусью и Россией действуют согласованные уровни тарифов и гибкая система их регулирования по периодам в течение календарного года, что позволяет подобрать период времени с меньшей стоимостью проезда.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter