Стоимость картины Бэнкси, посвященной медикам, побила мировой рекорд

Работа Бэнкси «Правила игры», посвященная британским медикам, борющимся с коронавирусом, продана на аукционе Christie's за 16,8 миллиона фунтов (23,2 миллиона долларов). Это мировой аукционный рекорд.


– Бэнкси – неординарный художник, который является постоянным барометром общенациональных настроений, – говорит со-руководитель отдела послевоенного и современного искусства аукционного дома Christie's Кэтрин Арнольд. – Изобразив маленького мальчика, играющего с куклой супергероя в одежде медсестры Международного Красного Креста, он прекрасно уловил суть текущего момента времени. Сосредоточив свое внимание на наших семьях и тех, кого мы любим, мы выражаем благодарность людям, которые, находясь на передовой, продолжают сражаться с COVID-19.

Черно-белая работа Бэнкси появилась на стене больницы общего профиля в городе Саутгемптоне на юге Великобритании в мае, теперь госпиталь будет украшать только репродукция произведения уличного творца. Большую часть денег от продажи картины передадут организациям здравоохранения – так захотел художник.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter