Стоимость биткоина превысила отметку в $12 тысяч

Стоимость биткоина превысила отметку в $ 12 тысяч

Цена популярной криптовалюты — биткоина — на последних торгах в среду впервые за полтора года преодолела отметку в 12 тысяч долларов.


По данным портала CoinMarketCap, который высчитывает среднюю стоимость более чем по 20 биржам, на 7.35 утра по минскому времени биткоин вырос в цене на 9,39%, до 12 240 долларов. На самой крупной по объему торгов криптовалютами бирже Binance биткоин поднялся в цене на 9,23%, до 12 293 долларов.

Как считает независимый эксперт Мансур Гусейнов, пишут РИА Новости, из-за роста геополитических рисков, риска рецессии в глобальной экономике ослабевает доллар, но в то же время растет золото и другие активы. На цену биткоина также оказывает влияние увеличение его хэшрейта (индикатора вычислительной мощности оборудования для майнинга), являющегося показателем количества устройств, которые подключены к сети для майнинга.

Рост цены на биткоин может быть связан с тем, что инвесторы и спекулянты желают подзаработать на увеличении его стоимости, считает глава российского отделения сингапурской криптобиржи Huobi и вице-президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) по трейдингу Андрей Грачев.

По мнению экспертов, при положительной повестке, стоимость биткоина будет и дальше идти в гору и может к концу года достичь отметки в 25 000 долларов.

Другие эксперты считают, что расти цена криптовалюты будет, но не так активно. Кто-то вообще сулит биткоину падение ниже отметки в 10 000 долларов. 

Рост цены биткoина является частью бoлее ширoкого криптoвалютного бума. Ethereum завесил более чем на 290 дoлларов — это рекорд для нее в 2019 году. Bitcoin Cash, Litecoin, Monero, и Dash также вышли на рекордные цифры с начала 2019 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter