Андрей Пилипук — взгляд на контрсанкции под деловым углом

Стоим на своем

С 1 ЯНВАРЯ будущего года Беларусь вводит продовольственное эмбарго на ввоз ряда западных товаров. Это закономерный ответ на санкции Запада, реализующего против страны дискриминационную политику. Под запрет попадают мясо крупного рогатого скота, свинина, молоко, молочная продукция, фрукты, орехи, колбасы, кондитерские изделия и овощи. Всего в перечне к соответствующему правительственному постановлению 18 позиций. Как отразятся ограничительные меры на продовольственном рынке? Сможет ли Беларусь заменить импортные товары аналогами собственного производства? Об этих и других аспектах контрсанкционной меры рассказал в беседе с корреспондентом «СОЮЗа» директор Республиканского научного унитарного предприятия «Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси», доктор экономических наук, профессор Андрей Пилипук.

Андрей Пилипук: Эмбарго послужит стимулом для отечественного производителя.

— Андрей Владимирович, как скажется продовольственное эмбарго на прилавках белорусских магазинов?

— В настоящее время в Беларуси не только в полной мере обеспечена продовольственная безопасность, но и сформирован значительный экспортный потенциал. По международным оценкам, в Глобальном рейтинге продовольственной безопасности наша страна находится на высоком 23 месте среди 113 государств мира, а в европейском регионе — на 17‑м.

В последние годы экспорт товаров сельскохозяйственных предприятий и пищевой промышленности обеспечивает около 20 процентов валютных поступлений от поставок товаров за рубеж наряду с такими отраслями, как химическая промышленность, производство машин, оборудования, транспортных средств и т.д. На мировом рынке реализуется до 40 процентов продукции, произведенной отечественным сельским хозяйством и пищевой промышленностью, что составляет 8—9 процентов ВВП Беларуси.

Внешнеторговое сальдо по группе агропродовольственных товаров в 2020‑м достигло 1,5 миллиарда долларов. Другими словами, продаем на внешних рынках мы гораздо больше, чем импортируем, так как уровень само­обеспеченности по основным группам продовольствия превышает 100 процентов. Например, по молокопродуктам он составляет около 256 процентов, сахару — 175, мясу — 135, яйцам — 125, овощам — 105 процентов. Так что жители страны продуктами будут обеспечены полностью.

— В то же время белорусские потребители привыкли к разнообразному ассортименту овощей и фруктов. А бананы и апельсины в наших широтах не растут…

— Что касается плодовоовощной продукции, то доля отечественных товаров в розничной торговле составляет от 60 до 90 процентов в зависимости от товарной номенклатуры. При этом исследования, проводимые в нашем институте, позволяют утверждать, что в Беларуси имеются производственные резервы, чтобы обеспечить себя овощами и фруктами практически полностью, а импортировать лишь отдельные виды, для выращивания которых не подходят природно‑климатические условия — цитрусовые, виноград, бананы, персики и т.д. Вместе с тем в мире достаточно регионов, кроме стран, попавших в список тех, откуда импорт будет запрещен, которые реализуют аналогичные товары. Например, страны Евразийского экономического союза, СНГ, азиатские и африканские страны.

— Продовольственное эмбарго, которое вводит Беларусь, напоминает российский ответ на западное санкционное давление в 2014 году, когда ряд импортных товаров оказался на рынке РФ под запретом. И это в определенной степени стало стимулом для местных сельхозпроизводителей, нарастивших производство продукции, расширивших ее ассортимент и качество. Как вы считаете, произойдет ли подобное и в Беларуси?

— Разумеется, продовольственное эмбарго послужит дополнительным стимулом для развития отечественного аграрного производства, в первую очередь овощей и фруктов. И опыт Российской Федерации во многом это подтверждает. Введение ею продовольственного эмбарго в 2014‑м послужило импульсом для активизации национальных производителей. Например, в 2020‑м по сравнению с 2014‑м производство зерна в России выросло почти на 27 процентов, мяса более чем на 24 процента, фруктов почти на 30 процентов, овощей и молока больше чем на 7 процентов и т.д. Российский импорт агропродовольственных товаров за этот период сократился на 27,3 процента.

Поэтому есть веские основания полагать, что белорусские потребители и перерабатывающие предприятия не пострадают от введения продовольственного эмбарго, переориентировав свой спрос как на отечественные товары, которые не уступают импортным по ценовым и качественным характеристикам, так и на товары из стран ЕАЭС, СНГ, Азии, Африки.

— А какие виды на экспорт?

— Продовольственное эмбарго не повлияет и на наши экспортные поставки сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Для примера, в последние годы удельный вес европейских стран составлял около 5—6 процентов в белорусском агропродовольственном экспорте, так как страны ЕС традиционно используют широкий спектр тарифных и нетарифных мер для защиты своего внутреннего рынка от импорта, отдавая предпочтение взаимной торговле.

Основными нашими рынками сбыта являются страны ЕАЭС, СНГ, Азии. В 2020‑м на внешние рынки было поставлено агропродовольственных товаров на сумму 5,8 миллиарда долларов. За десять месяцев 2021‑го экспорт белорусских продовольственных товаров и сельскохозяйственной продукции вырос на 14,1 процента по сравнению с аналогичным периодом 2020‑го. За рубеж было реализовано товаров на сумму 5,4 миллиарда долларов. По итогам года ожидается, что экспорт составит около 6 миллиардов долларов.

ДОСЬЕ «СОЮЗА»

Запрет на ввоз в Беларусь распространяется на ряд товаров из Европейского союза и его государств‑членов, Соединенных Штатов Америки, Канады, Норвегии, Албании, Исландии, Северной Македонии, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Черногории, Швейцарии.
В ТЕМУ

Алексей Богданов, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси:

— Беларусь уже давно выстраивала политику по обеспечению продовольственной безопасности собственными силами. Нам удалось этого добиться более 10 лет назад. По мясо‑молочной группе товаров мы себя полностью обеспечиваем и имеем значительный экспортный потенциал. Например, производя почти восемь миллионов тонн молочной продукции в год, мы экспортируем 4,8 миллиона тонн на зарубежные рынки в 58 стран мира. То есть имеется двойной запас и даже больше по молочной продукции. Такая же ситуация с мясом: 32 процента от общего объема производства — это экспортный потенциал. Поэтому запас огромнейший. Почти вся мясо‑молочная продукция на полках магазинов отечественного производства. Эти товары никуда не пропадут, они были, есть и будут. Только станут расширяться ассортимент и объем производимой продукции согласно нашим планам. Потребитель не ощутит никаких изменений с точки зрения насыщения полок. Те же колбасы, сыры мы производим в очень больших объемах.

Что касается обеспечения перерабатывающих предприятий сырьем, то мы имеем квоты в рамках ЕАЭС по свинине, мясу птицы. Такие товары мы ввозим на 90 процентов из стран, которые не попали в список. Например, мы доставляли из Европы лишь 4 процента говядины, остальной товар шел из других государств. Что касается свинины, в 2020-м завезли большую часть из России. Никаких проблем по замещению здесь нет. Да и мы сами каждый год добавляем в объемах производства мяса птицы, говядины, свинины, молочной продукции. Доля импорта становится меньше.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter