Что нужно знать про коклюш

Стодневный кашель

На фоне COVID-19 другие инфекционные заболевания иногда начинают выпадать из нашего поля зрения — и напрасно! Целый ряд болезней по-прежнему представляет серьезную опасность, особенно в детском возрасте. Кроме кори, скарлатины, краснухи, дифтерии, паротита, в их число, безусловно, входит коклюш.

Это заболевание, для которого характерна высокая заразность, вызывают бактерии Бордетелла пертуссис (Bordetella pertussis). Коклюш распространен повсеместно, и в последние годы заболеваемость им имеет тенденцию к росту во всем мире. В России в 2019 году она выросла на 40 % по сравнению с 2018-м, а относительно 2017 года — в 2,7 раза. В нашей стране тоже отмечается рост заболеваемости коклюшем. По официальным данным, ее уровень с 2014 по 2019 год увеличился в два раза. Это связано с несколькими факторами. Во-первых, часть родителей начинает отказываться от прививок из-за возможных осложнений. Во-вторых, у подростков и взрослых со временем снижается уровень поствакцинального иммунитета. Массовая иммунизация комбинированной вакциной АКДС началась еще в 1964—1965 годах, и к середине 1970-х заболеваемость коклюшем резко снизилась. Однако в последующем из-за относительно часто развивающихся реакций многие родители стали отказываться от использования этой вакцины. В некоторых странах на государственном уровне отказались от вакцины АКДС, прививая детей только от дифтерии и столбняка, но это привело к резкому росту заболеваемости коклюшем.

Болезнь протекает в несколько этапов. На начальной стадии могут наблюдаться незначительное повышение температуры, насморк, слезотечение, лающий кашель. Этот период продолжается 1—2 недели. В дальнейшем катаральные явления проходят, а кашель становится приступообразным, сопровождается спазмами и может привести к остановке дыхания у малышей. Именно кашель является наиболее характерным симптомом болезни. Во время разгара заболевания приступы удушливого кашля прерываются короткими свистящими вдохами, похожими по звучанию на крик петуха (из-за спазма голосовой щели), их называют репризами. Лицо ребенка становится отечным, синюшным, часто возникают мелкие кровоизлияния (петехии). Вначале кашель сухой, в дальнейшем часто сопровождается густой, вязкой мокротой, нередко при приступах возникает рвота. Этот период может продолжаться до трех месяцев (одно из названий болезни — «стодневный кашель»).

Наиболее опасен коклюш в раннем возрасте, когда на фоне приступа возможно наступление апноэ — остановки дыхания. Кашель бывает настолько сильным, что может привести к перелому ребер, кровоизлиянию в конъюнктиву и даже в головной мозг. Кроме того, для этой болезни характерен ряд других осложнений: пневмония, генерализованные судороги, энцефалопатия, нарушение работы легких. Из-за натужного кашля у маленьких детей нередко развиваются пупочные и паховые грыжи. У детей старшего возраста, подростков и взрослых (особенно привитых) болезнь протекает нетипично, не сопровождаясь выраженными симптомами, и поэтому часто остается не выявленной. Однако именно эти возрастные группы становятся основными источниками инфекции.

Вакцинация проводится на первом-втором году жизни и надежно защищает ребенка от заболевания в течении 7—10 лет. В основном используется вакцина, созданная из цельных инактивированных микробных клеток, но в настоящее время существуют более современные препараты, в которых содержится бесклеточный коклюшный компонент, что позволяет избежать выраженных побочных реакций.

Проблемой иммунизации старших возрастных групп ученые занялись не так давно, но в настоящее время уже существуют вакцины, которыми можно прививать не только подростков, но и взрослых. Целесообразно прививать такой вакциной детей перед поступлением в первый класс, младших школьников и молодых родителей. Это может уменьшить риск инфицирования в семье детей первого года жизни. ВОЗ также рекомендует вакцинировать медицинских работников, имеющих контакт с беременными, матерями и младенцами.
Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. 

Ждем ваших вопросов, друзья!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter