Стобалльный отсчет начат

Вот и подходит к концу очередное централизованное тестирование...

Вот и подходит к концу очередное централизованное тестирование. Впереди всего два испытания и резервный день. Сегодня более 40 тысяч ребят будут сдавать экзамен по иностранным языкам — английскому, немецкому, французскому и испанскому. На это им выделено два часа. Ровно столько же времени будет проходить завтра экзамен по химии. Резервный день назначен на 5 июля.

Надо сказать, что многие участники ЦТ этого года уже знают о том, насколько успешно или нет прошли ряд тестов, в частности, по государственным языкам, истории Беларуси, географии и математике. Республиканский институт контроля знаний позаботился о том, чтобы сроки подведения итогов были минимальными. Кстати, как отметил директор РИКЗ Николай Феськов, все результаты будут известны до 6 июля. Это очень удобно, поскольку вузы силовых структур, а также Минкультуры начинают прием документов уже с 9 июля. Напомню, что вузы второго потока делают это позднее ровно на неделю, с 16 июля.

Говоря о результатах пяти экзаменов тестирования, нельзя не вспомнить о лучших. Уже сейчас их около 60. В «золотых» лидерах – тестировавшиеся по русскому языку: здесь зафиксировано 26 стобалльных результатов. Следом – абитуриенты, сдававшие экзамен по математике: максимальный результат продемонстрировали 21 человек. Заветные сто баллов набрали также семеро абитуриентов на испытании по истории Беларуси и трое по белорусскому языку. На экзамене по географии высшей планки не достиг никто.

Напомню, что специалисты РИКЗ уже разослали всю информацию в пункты проведения испытаний. По словам Николая Феськова, баллы каждого абитуриента вывешены на досках объявлений в учебных заведениях, на их сайтах и сайте РИКЗ. Кроме того, результаты ЦТ уже получили сотовые операторы, и свой результат можно узнать с помощью СМС-запроса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter