«Стобалльников» всего 18

13 из них набрали максимум баллов по математике, оставшиеся пятеро отличились на экзамене по языкам: трое показали отличное знание русского и двое – белорусского языков

А  конкурс  в  силовые  вузы  вырастет  из-за…  девушек

Итоги централизованного тестирования фактически подведены. Сегодня станет известен результат тестирования в резервный день. Недавно подведены итоги тестирования по иностранным языкам, которое, напомню, сдавали около 40 тысяч абитуриентов, и по химии, участие в котором приняли около 16 тысяч человек. 

Отмечу, что число «стобалльников», увы, так и не выросло. Как «Р» писала ранее, самую высокую отметку получили 18 абитуриентов. 13 из них набрали максимум баллов по математике, оставшиеся пятеро отличились на экзамене по языкам: трое показали отличное знание русского и двое – белорусского языков. 

Зато увеличилось число тех, кто недобрал до максимума всего балл. По итогам тестирования по иностранным языкам пятеро абитуриентов получили по 99 баллов. Столько же — у экзаменующегося по химии. До них это же количество баллов было отмечено только по биологии – их заработали 5 человек. 

Далее рейтинговая таблица высших баллов выглядит так: 97 баллов – таков максимум у двоих тестируемых по истории Беларуси, на балл меньше  набрали четверо экзаменовавшихся по Всемирной истории новейшего времени. Еще ниже результаты по физике: максимум, а это 95 баллов, получил всего один выпускник. На балл слабее высший результат по предмету «Человек. Общество. Государство» — по 94 балла — набрали двое ребят. И 91 балл – таков максимум по географии, его продемонстрировал всего один абитуриент. 

Напомню, что уже начиная с 5 июля полным ходом идет прием документов в первую группу вузов, в числе которых Белорусская государственная академия искусств, Белорусская государственная академия музыки, Белорусский государственный университет культуры и искусств, а также Военная академия Беларуси, Академия МВД, Командно-инженерный институт и Гомельский инженерный институт МЧС. 

Прием документов в перечисленные силовые вузы продлится до 16 июля, а в творческие завершится уже в среду. Правда, как рассказали в Белорусской государственной академии музыки, абитуриентов ожидает еще внутренний творческий экзамен. По данным на 9 июля в приемную комиссию вуза поступило более 50 заявлений при плане приема 155 человек (152 человека в прошлом году). Основное число заявлений, рассказали в приемной комиссии академии музыки, ожидается в последние дни приема. Впрочем, 14 ребят уже успели стать студентами – это победители конкурсов и олимпиад. 

В целом же, по информации Министерства образования, цифры приема на этот год сокращены. Так, количество бюджетных мест в вузах системы Минобразования уменьшилось на 1,4 %, Министерства обороны – на 2,7 %, Министерства спорта — 9,7 %, Министерства транспорта — 29,9 %, МВД — 3,3 %. В основном сокращение коснулось специальностей юридического, экономического и педагогического профилей. Связано это с переизбытком кадров и складывающейся демографической ситуацией. 

Как рассказали в Академии МВД, в этом году на все формы обучения сюда планируется набрать 760 слушателей. По данным на 9 июля в приемную комиссию вуза поступило более 300 заявлений. Как отметили в приемной комиссии Академии МВД, в этом году вуз не ожидает повышенного наплыва абитуриентов. Тем не менее в связи с некоторым сокращением количества бюджетных мест конкурс, скорее всего, вырастет. Вместе с тем основной причиной повышения конкурса называется растущая подготовка абитуриентов. «Сегодня в академию приходят ребята с высокими баллами в аттестатах и сертификатах, — пояснили в приемной комиссии вуза, — а это отражается на конкурсе». К слову, наиболее высокую подготовку демонстрируют девушки, которых в плане набора до 25 %.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter