Стобалльник ЦТ по белорусскому: когда получил СМС с результатом, подумал – ошибка

Максимальные 100 баллов на централизованном тестировании по белорусскому языку набрали 78 абитуриентов, сообщил директор Республиканского института контроля знаний Юрий Миксюк. В прошлом году таких абитуриентов было 42. Среди счастливчиков этого года выпускник Радунской средней школы Вороновского района Андрей Кугач. Портал sb.by первым поздравил парня с лучшим результатом на ЦТ по белорусскому.

К экзаменам Андрей начал готовиться в 10-м классе. Занимался сам, без репетиторов и курсов.

– Мама купила книгу с правилами и заданиями к тестам. Ее и штудировал, – вспоминает Андрей. – Проходил репетиционное тестирование, на последнем этапе набрал 90 баллов. Результат высокий, но не максимальный. Поэтому ориентировался примерно на этот уровень. Конечно, не ожидал, что в основной день наберу сотку. И тут на телефон приходит СМС из РИКЗ, в котором те самые сто баллов. Не поверил, подумал  – ошибка. Через два часа проверил информацию на сайте: результат тот же.

Андрей признается, что сперва даже не хотел говорить о высокой отметке. Вдруг все-таки какой сбой в системе. Но когда она подтвердилась, рассказал об удаче родным, учителю белорусского языка Светлане Компанеец.

– Конечно, все порадовались за меня. Наверное, ожидали высокой оценки. Ведь в школе хорошо учился, окончил ее с золотой медалью. В аттестате тоже 100 баллов. Сам даже после теста сомневался в некоторых заданиях. В части В, например, трудности вызвал вопрос о правописании наречий. Мне кажется, нельзя быть уверенным в данном случае на все сто в своих знаниях, – считает Андрей.

Парень уже сдал математику, на очереди физика, которую напишет 10 июля. С этими предметами Андрей планирует поступать на инженера. В какой вуз, пока не определился. Говорит, будет смотреть по баллам. Интересно, что в семье Кугач хорошо сдал тест по белорусскому языку и брат Коля. У него 90 баллов. Правда, профиль двойняшки выбрали разные: Андрей – физмат, Коля – химбио.

Всего сдавать ЦТ по белорусскому языку планировали 18,6 тысячи человек, на экзамен не пришли чуть более шести процентов абитуриентов. Сегодня абитуриенты сдают тесты по химии.

Фото из архива Андрея Кугача

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter