16 октября РНПЦ «Кардиология» проводит медико–просветительную акцию «Сто вопросов кардиологу»

Сто вопросов кардиологу

О массовой профилактике болезней сердечно-сосудистой системы
16 октября РНПЦ «Кардиология» проводит медико–просветительную акцию «Сто вопросов кардиологу». Сердечно–сосудистые заболевания традиционно определяют медицинскую статистику. Скажем, у нас только с артериальной гипертензией на 1 января стояло на диспансерном учете более 1,2 млн. пациентов. Да, медицина сделала многое, чтобы изменить ситуацию к лучшему. Только два примера: за 2012 — 2013 годы количество инфарктов и инсультов в этой когорте больных уменьшилось на 3,8% и 5,1% соответственно. Однако врачи не всесильны. ВОЗ давно определила, что здоровье человека на 50 — 55% зависит от образа жизни и социальных условий, на 20 — 22% — от генетики, на 19 — 20% — от среды обитания и лишь на 7 — 10% — от системы здравоохранения. Большинство болезней системы кровообращения как раз и связано с тем, как живет человек, какие психофизиологические факторы на него влияют.


Пищевые привычки, курение, алкоголь, стресс, двигательная активность — вот лишь некоторые строчки из списка факторов риска, даже один из которых увеличивает смертность мужчин в возрасте 50 — 69 лет в 3,5 раза, а в комбинации с другими — в 5 — 7 раз! Причем речь о факторах, которыми сам человек может и должен управлять.


Возьмем гипертензию, которую эксперты относят к крупнейшей неинфекционной пандемии нашего времени. Хотя ее распространенность составляет в Беларуси 40 — 43% у мужчин и 38 — 39% у женщин, большинство пациентов и только 65% пациенток знают, что больны, а достигают успеха в лечении меньше половины. Под эгидой Европейской лиги по АГ в 9 странах проводилось специальное исследование, в Беларуси в нем приняли участие 3.219 пациентов. И оказалось, что, хотя для диагностики поражения органов–мишеней, в которые и целит «тихий убийца», у нас гораздо реже используются некоторые методы, в частности, суточное мониторирование, но вот лечение кардиологи проводят на европейском уровне.


Повышенное содержание «плохого» холестерина — данность для 48,4% белорусов и 33,4% белорусок трудоспособного возраста. Как правило, виной тому неправильное питание — слишком жирное, нерегулярное, с малым содержанием полезных веществ, но с обилием соли. А ведь наука доказала: простое ее ограничение в рационе снижает риск инфаркта миокарда и других сердечных катастроф на 25%. В том числе из–за перекосов в питании у 18% мужчин и 25% женщин трудоспособного возраста и избыточный вес. Причем более 12% населения вообще не знают, сколько весят! Тогда как риск сердечно–сосудистых заболеваний повышается у мужчин с окружностью талии более 94 см и особенно, если она больше 102 см, у женщин эти цифры — более 80 см и 88 см соответственно.


Мы многие годы твердим об опасности курения, о том, что 5 выкуренных за день сигарет увеличивают риск смерти на 40%, пачка — на 400%, что табак — косвенная причина каждой пятой гибели после 35 лет. Однако курят в стране более 45% мужчин и 35% женщин, а студентов и школьников — свыше 65%! Небрежно относятся и к другой рекомендации кардиологов — «двигайтесь!». Ведь, скажем, даже ходьба в быстром темпе в течение получаса в день может снизить риск сердечно–сосудистых заболеваний приблизительно на 18%, инсульта — на 11%...


Сегодня кардиологи говорят о первичной, вторичной и третичной профилактике. То есть о предупреждении сначала развития, потом прогрессирования сердечно–сосудистых недугов и на последнем этапе — хронической сердечной недостаточности, когда связь между традиционными факторами риска и исходом заболевания ломается. Одна из главных составляющих первичной профилактики — так называемая стратегия массовой профилактики, система государственных мероприятий, объединяющая министерства и ведомства в пропаганде здорового образа жизни. Наибольшего успеха добился в свое время проект «Северная Карелия в Финляндии», где за четверть века удалось снизить смертность и от ишемической болезни сердца (на 73%), и общую, и от рака. Подобные программы в США, Японии, Канаде, Германии также имели реальный успех. Причем было подсчитано: каждая вложенная условная единица сэкономила обществу 7.


У РНПЦ «Кардиология» имеется и свой опыт в массовой профилактике. Так, мероприятия, проводимые с 2000 года в Минске, помогли снизить частоту развития инфаркта миокарда на 21%, мозгового инсульта — на 24%. Но повышать грамотность населения и одновременно решать целый ряд социальных вопросов, касающихся сбалансированного питания, организации физкультурно–оздоровительной работы и др., нужно сообща, консолидировав усилия местных органов власти. Что же касается самого пациента, то ему любой кардиолог посоветует прежде всего придерживаться 7 элементарных правил: контролировать давление, уровень холестерина, правильно питаться, заниматься физкультурой по принципу «даже немного лучше, чем ничего», не начинать курить (а если курит — бросить, несмотря ни на какие трудности), не злоупотреблять спиртным и попытаться избегать длительных стрессов. Даже небольшой шаг в этом направлении поможет замедлить старение сердца.

Советская Белоруссия №196 (24577). Вторник, 14 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter