Сто тысяч тонн молока

в зачетном весе за год впервые в своей истории реализует Слутчина

Эту приятную новость на областном Дне животноводов, проходящем на базе района, сообщил главный зоотехник управления сельского хозяйства Слуцкого райисполкома Мирослав Метла. За месяц до окончания года в среднем от каждой коровы слутчане надоили по 5030 литров молока, или плюс три центнера к прошлогоднему. К концу года цифра эта возрастет до 5440 килограммов. Надоя ниже 4500 килограммов не будет ни в одном хозяйстве района. Если так, то
21 415 общественных коров Слутчины — 7,7 процента от дойного стада Минщины — дадут почти десятую часть областного надоя.
В основе хороших достижений и оптимистических прогнозов три составляющих: старательность работников, достаточное количество кормов и высокий производственный потенциал ферм. Но главное — люди, что убедительно продемонстрировало подведение итогов работы за 10 месяцев в РСУП “Совхоз “Слуцк”. Руководитель хозяйства Василий Ачаповский отметил, что вклад их животноводов в продовольственную безопасность страны нынче будет особенно весомым — 2400 тонн мяса, 2900 тонн молока. Тепло поблагодарив их за старательный труд, Василий Михайлович вручил Анне Хохловой, Татьяне Непогодаевой, Елене Романчик, другим лучшим работникам ферм ценные подарки: кому кухонный комбайн, кому электрическую мясорубку. Потом перед животноводами выступили артисты районного Дома культуры.
Среди отмеченных оказалась и оператор машинного доения Нина Юревич. Женщина 18 лет проработала в торговле, как говорится, в тепле и светле. И вдруг — подалась в доярки.
— Вовсе не вдруг, — поясняет Нина Юревич, — выбор осознанный и тщательно продуманный, в котором я ни разу не раскаялась. Скажите, где еще женщина может заработать 600—700 тысяч рублей в месяц? У нас — может и больше. А условия нашей работы видели?
Видел. Высокомеханизированное помещение с беспривязным содержанием скота, где с 220 коровами управляются два раздатчика кормов и четыре доярки. Доильный зал с компьютерным управлением производственным процессом: от вымени до холодильника с сыродоем ни одна рука не соприкасается. Тут, на молочнотоварном комплексе “Вежи”, которым руководит молодой специалист Артем Антифеев, сегодня ежедневно надаивают от коровы в среднем по 30 килограммов молока. Некоторые буренки дают и по 4—5 ведер, за что получают дополнительный, более питательный рацион. С начала года в среднем от каждой рогули получено по 8100 килограммов, по итогам года будет около 8500.
Артем Сергеевич в животноводстве не новичок, родился в Вежах, с детства помогал родителям по хозяйству. Окончив вуз, вернулся в родное хозяйство. Да не один — с женой Ириной, которая работает тут же ветврачом и зоотехником-селекционером.
В совхозе 450 коров, в ближайшей перспективе их будет полтысячи, потом — 750. Еще более 5 тысяч голов КРС на откорме. Руководитель откормочного комплекса Ольга Витко с явным удовлетворением показывает свое хозяйство: в помещениях свежо, ручной труд сведен до минимума, поэтому каждый оператор досматривает в среднем 360 голов. На доращивании — вдвое меньше, тут нужен индивидуальный подход к каждому бычку. И за такую заботу, уход животные платят сполна: с начала года среднесуточный привес головы КРС по хозяйству — 1014 граммов. Одно из лучших достижений в стране. А на сто гектаров сельхозугодий получено по 450 центнеров мяса — результат, о котором мечтают многие руководители хозяйств.
Радуют надои, привесы в СПК “Летковщина”, агрофирме “Лучники”, СПК “Весейский покров”, других хозяйствах.
— Среднесуточный привес КРС по району — 624 грамма, каждую десятую тонну говядины в области производят наши животноводы, а в следующем году продуктивность скота будет еще увеличена, — констатировал Мирослав Метла. — Программа “Молоко” предусматривает увеличение его производства на 20 процентов, годовой надой от коровы должен подняться до 6 тысяч килограммов. Потому на зимовку заготовлено в расчете на условную голову по 25 центнеров кормовых единиц только травянистых кормов. Хозяйства приобрели новую технику, реконструируют фермы. И делают многое другое для того, чтобы напряженная программа увеличения производства продукции животноводства была успешно выполнена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter