Сто музеев в одном городе

В Гродно съедутся экспозиции 130 музеев Беларуси и других стран

Уникальную возможность побывать в более чем сотне музеев одновременно вскоре получат жители и гости Гродно. С 12-го по 14 октября в старинном городе над Неманом пройдет первый Национальный форум «Музеи Беларуси», на котором свои «визитные карточки» представят более ста тридцати белорусских и зарубежных музеев.

Главные события форума развернутся на территории спортивного комплекса «Неман» — самой масштабной в областном центре площадки, где традиционно проводятся разноотраслевые международные выставки и презентации. Здесь каждый участник (а это государственные, ведомственные, частные музеи и музеи учреждений образования) покажет то, чем может гордиться и привлекает публику: презентации экспозиций, ценных экспонатов из фондов, интересные формы работы с посетителями. В эти же дни будут названы и награждены победители конкурса «Музеі Беларусі — трэцяму тысячагоддзю».

Лабораторией профессионального мастерства будут научно-практические семинары и «круглые столы» по темам. Участие в дискуссиях и обмене мнениями примут ученые и специалисты из Беларуси, России, Украины, Литвы, Польши, Чехии, Германии, Австрии, Испании.

 В форуме примут участие не только ученые и музейщики-практики, но и производители музейного оборудования, представители туристических фирм.

В рамках форума пройдут конкрусы на лучшее научное проектирование экспозиций, организацию международных выставок, работу реставраторов и другие. 

 — Гродненцы как хозяева форума со своей стороны готовятся представить гостям не только музеи региона, но и сам древний город, богатый памятниками истории и архитектуры, претендующий на статус города-музея, — рассказала заместитель начальника управления культуры Гродненского облисполкома Елена Климович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter