Сто мест для надежды

К 2012 году в Осиповичской ЦРБ появится новый корпус

К 2012 году жители Осиповичского района узнают, что значит лечиться в комфортных условиях. А пока…

Говорят, когда болеешь, все окружающее отходит на второй план. Это верно, но не до конца. Болезнь требует отсутствия сквозняков, иногда — особенной тишины, полумрака. Неплохо бы вдобавок, чтобы операционная и реанимационная, лаборатория и диагностическое оборудование были рядом — вдруг понадобятся? В общем, правильно и хорошо, когда больной находится в такой обстановке, где сами стены способствуют выздоровлению. Жители Осиповичского района об этом мечтают уже много лет…

По всем признакам ждать осталось недолго: к 2012 году рядом со старым корпусом центральной районной больницы 1934 года постройки появится новый. Терапевтический, на 100 коек. Уже с прошлой осени рядом строят хозяйственные помещения: гараж, трансформаторную подстанцию, канализационную станцию, овощехранилище и пищеблок с лифтами.

— Вот-вот начнут строить и новый корпус, — Евгений Цховребов, главный врач Осиповичского района, рассказывает с воодушевлением.

Проектно-сметную документацию на здание начали готовить буквально с момента его назначения на должность — чуть больше трех лет назад. Терапия — его детище, поэтому эмоции главврача вполне объяснимы. Он в подробностях описывает новый корпус:

— Здание будет семиэтажным: два нижних этажа — подвальные, верхний — технический. На первом разместится приемный покой, отделение функциональной диагностики и детское, киоск и вестибюль, как полагается. Второй этаж уйдет под лаборатории, их будет шесть, здесь же разместится и кардиологическое отделение для тяжелых, послеинфарктных пациентов. На третьем будут физиотерапия и неврология, на четвертом — терапевтическое отделение, административные кабинеты и актовый зал. Со старым корпусом новый соединится галереей. Эти сто коек решат серьезную проблему в здравоохранении района и полностью сгладят ситуацию, которая стала критичной около шести лет тому назад.

Ненадолго вернемся в прошлое. Еще во времена Союза было очевидно, что небольшого и очень старого здания больницы району явно недостаточно. Поэтому в конце 1980-х годов прошлого столетия из бюджета выделили сумму на строительство целого больничного городка. Три его предполагаемых корпуса должны были находиться в живописном уголке города. Не срослось: строительство как началось в 1991-м, так в тот же год и закончилось. Стройку «заморозили», три недостроенные коробки как пример благих начинаний можно увидеть на прежнем месте и по сей день. Вскоре после этого ЦРБ предложили отремонтировать хирургическое отделение. Не отказались. Затем, в 2006-м, прошла полная реконструкция реанимации и операционного блока, следом — модернизация всей больницы. На это время 50 терапевтических коек переместили в Дарагановскую участковую больницу.

— Там условия, конечно, хорошие, но расстояние… — рассказывает Евгений Цховребов. — Как вовремя успеть довезти человека до реанимации, если между палатой и отделением интенсивной терапии 20 километров? Море нареканий со стороны родственников: чтобы посетить больного, надо было совершить настоящее путешествие. Но какой у нас был выход?

Реконструкция главного корпуса больницы сделала небольшое здание еще меньшим: изнутри и снаружи все стены обшили гипсокартоном. Чисто, красиво, но палаты приходилось делать и в коридорах. В 2009 году в структуру ЦРБ влилась ведомственная железнодорожная больница (тогда по всей стране к общей системе здравоохранения присоединили ведомственные стационары). Плюс в новое здание возвращают койки с Дараганова. А минус?..

— С тех пор мы бесконечно возим пациентов из здания железнодорожной больницы, где временно организован терапевтический корпус, в главное и обратно, — сетует главврач. — На анализы, на операцию, в реанимацию. Колоссальные расходы на транспорт. А пищеблок там — наподобие военно-полевой кухни, готовить в нем невозможно. Поэтому завтраки, обеды, ужины приходится доставлять в баках и на Октябрьскую улицу, и на Ленинскую. Радует одно: если все пойдет хорошо, в 2012 году ситуация резко изменится и потребность в койках будет стопроцентно восполнена. Понимаете, почему для меня так важен новый корпус?..

Ждут современное здание и жители города и района. Утихла полемика вокруг строительства корпуса, которая велась не один год. А вот диспут насчет другого события, которого ожидают в нынешнем году, Евгений Цховребов считает надуманным.

— В соответствии с поручением Президента процесс присоединения ведомственных организаций здравоохранения к общей системе продолжится, — поясняет главный врач района. — Сейчас очередь за поликлиниками. Осиповичская железнодорожная поликлиника не исключение. И уже в этом году она вольется в систему здравоохранения района. Для нас это хорошо: здание ведомственной поликлиники выгодно расположено, в ее структуру входит неплохой имущественный комплекс — аптека, здравпункт на вокзале, административные и хозяйственные здания. Но самое главное, на мой взгляд, что там работают 15 отличных высококвалифицированных врачей. Вы же знаете, как сегодня непросто с узкими специалистами, они и у нас на вес золота. Уверяю, те 6 тысяч человек, которые обслуживаются в ведомственной поликлинике, ни в чем не потеряют, а вот их земляки во многом выиграют.

-----------------------------------

Прямая речь

Вячеслав КАЗЮЧИЦ, заместитель начальника управления здравоохранения Могилевского облисполкома:

— Если смотреть с оптимизмом, непростая ситуация в здравоохранении Осиповичского района, которая складывалась на протяжении нескольких последних лет, принесла и хорошие плоды: здесь отлично развилась и укрепилась сеть участковых больниц и амбулаторий. А что касается нового корпуса, то из выделенных на нынешний год 3,3 миллиарда рублей на его строительство уже освоено 1,7 миллиарда. Финансирование ведется из областного и районного бюджетов. По предварительным расчетам, в 2012 году здание должно войти в строй.

Всего на текущий, капитальный ремонты и строительство учреждений здравоохранения в Могилевской области в 2010 году затрачено 65,6 миллиарда рублей. За квартал нынешнего года — около 23 миллиардов рублей.

------------------------------------

На снимке: главврач Евгений ЦХОВРЕБОВ на месте застройки нового корпуса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter