Сто лет тому вперед

Весенние каникулы 1985 года перевернули сознание многих советских школьников...

Весенние каникулы 1985 года перевернули сознание многих советских школьников. С 25 по 29 марта по Центральному телевидению впервые показали многосерийный фильм «Гостья из будущего», и успех его сегодня можно сравнить только с появлением Гарри Поттера. Обаятельные и свирепые космические пираты Крыс и Весельчак У, рассудительный и храбрый робот Вертер, Институт времени и московские школьники, миелофон и космолеты, Коля Герасимов и Алиса Селезнева — все вместе они превратили фантастику в реальность.


Говорят, что каждый дурак знает, что до звезд не достать. А еще говорят, что умные не обращают внимания на дураков и пытаются. Сын выходца из белорусско–литовских шляхтичей, защитивший докторскую диссертацию по теме «Буддийская сангха и государство в Бирме», Игорь Можейко более 20 лет скрывал от руководства Института востоковедения свое увлечение литературой. Еще в 1960 году у него родилась дочь, которую назвали Алисой, и именно эту девочку, «с которой ничего не случится», писатель, прославившийся как Кир Булычев, перенес в XXI век и начал с ней путешествовать во времени и пространстве. В 1977 году он напишет повесть «Сто лет тому вперед», где мальчик Коля Наумов совершит невероятное путешествие во времени. Восемь лет спустя волею режиссера фильма Павла Арсенова Коля Наумов превратится в Колю Герасимова, и все вместе они приблизят космос к каждому из нас ничуть не хуже настоящих героев...


«Собака Звездочка, совершившая 25 марта путешествие на пятом космическом корабле–спутнике и благополучно вернувшаяся на Землю, доставлена в Москву. Как сообщили корреспонденту ТАСС в Академии наук СССР, вместе со Звездочкой в герметической кабине корабля–спутника находились лабораторные мыши, морские свинки, лягушки, микробы и вирусы, лучистые грибки, сухие семена различных растений, проростки лука и некоторые другие организмы, а также раствор дезоксирибонуклеиновой кислоты и различные ферменты. Звездочка — самка светлой масти, с темными пятнами. Ее вес — около 6 килограммов». («Звездочка доставлена в Москву», 28.03.1961).


«Ветерок первый освободился из плена проводов, шлангов и датчиков. Сладко зевнув, облизнулся — узнал знакомые белые халаты. А его друг по трехнедельному путешествию в космосе — Уголек еще продолжал, можно сказать, эксперимент. Ведущие операцию приема животных врач–космонавт Борис Егоров и группа других врачей и лаборантов подключают датчики к аппаратуре, спешат записать точные данные о самочувствии собаки. Вот и «отчитался» Уголек. Ему не терпится избавиться от надоевшей попоны. Врачи, лаборанты, техники, оценив записи приборов, улыбаются, поздравляют друг друга с победой. Самочувствие Ветерка и Уголька хорошее, а пока им надо отдохнуть. Для них уже отведена отдельная квартира, земная квартира. У каждого своя небольшая комнатка, на дверке надписи: «Ветерок», «Уголек». Такие же надписи и на тазиках, где они, видимо, скоро примут ванну» («Ветерок и Уголек дома», 19.03.1966).


«Двадцать два дня продолжалось космическое путешествие Ветерка и Уголька. Они совершили 330 рейсов вокруг Земли по эллипсовидной орбите. Несколько раз в день спутник выходил на девяностокилометровую высоту и пролетал через опасные зоны поясов радиации, окружающих нашу планету. Более 500 часов провели животные в условиях невесомости. Таковы кратко итоги полета в космическое пространство искусственного спутника Земли «Космос–110» («Космические барьеры. Преодолимы ли они?», 20.03.1966).


«Посланные в ноябре минувшего года к планете Венера космические аппараты «Венера–2» и «Венера–3» завершили эксперимент. Утром 1 марта автоматическая станция «Венера–3» достигла планеты и доставила на ее поверхность вымпел с гербом Союза Советских Социалистических Республик... Венера — одна из наиболее интересных космических соседок нашей Земли. Она снискала себе славу планеты загадок. И, действительно, несмотря на то, что Венера в определенные периоды времени «подходит» к Земле ближе всех других планет Солнечной системы, знаем мы о ней очень мало. Дело в том, что когда Венера примерно раз в полтора года подходит к Земле на расстояние около 40 миллионов километров, она обращена к нам своей темной стороной, т.е. находится на дневном небе. Кроме того, вокруг Венеры такой мощный слой атмосферы (кстати, открытый еще Ломоносовым 26 мая 1761 года), такой слой облаков, что изучать ее поверхность в телескоп с земной обсерватории невозможно. Многого мы еще не знаем о планете, которая по своим размерам и плотности массы почти равна нашей Земле. Поэтому так велик интерес к Венере, к ее исследованиям» («Цель — Венера», 3.03.1966).


«18 марта 1965 года в 11 часов 30 минут по московскому времени при полете космического корабля «Восход–2» впервые осуществлен выход человека из корабля в космическое пространство. На втором витке полета второй пилот летчик–космонавт подполковник Леонов Алексей Архипович в специальном скафандре с автономной системой жизнеобеспечения совершил выход в космическое пространство, удалился от корабля на расстояние до пяти метров, успешно провел комплекс намеченных исследований и наблюдений и благополучно возвратился в корабль. С помощью бортовой телевизионной системы процесс выхода Леонова в космическое пространство, его работа вне корабля и возвращение на корабль передавались на Землю и наблюдались сетью наземных пунктов. Самочувствие товарища Леонова Алексея Архиповича в период его нахождения вне корабля и после возвращения в корабль хорошее. Командир корабля товарищ Беляев Павел Иванович чувствует себя также хорошо» («Виток за витком», 19.03.1965).


В день публикации этого сообщения ТАСС «Советская Белоруссия», как и большинство советских газет, рассказала и о телефонном разговоре, который прямо из Свердловского зала Кремля провели с космонавтами руководители КПСС во главе с тов. Л.И.Брежневым. Тогда же он сказал, что «человек открыл дверь во Вселенную», однако потребуется немало лет, чтобы услышать уточнения самого Леонова. Оказывается, за те 12 минут и 9 секунд, что он пребывал в открытом космосе, возникла нештатная ситуация (деформировался скафандр и не позволял космонавту втиснуться в люк шлюза). Леонов был вынужден стравливать давление, причем без согласования с Землей, — времени на это уже не оставалось...


Алексей Леонов, автор множества «космических» картин, был принят в Союз художников все в том же 1965 году. Он признается, что в своих работах всегда старается запечатлеть гармонию Земли и Вселенной. И, судя по обилию выставок, в которых он участвует, эти его желания находят отклик у ценителей искусства.


После выхода фильма «Гостья из будущего» Советский Союз охватила алисомания. Алису Селезневу полюбили буквально за глаза. Незабываемые, неповторимые. Московской школьнице Наташе Гусевой, сыгравшей в фильме главную роль, не давали прохода, на нее показывали пальцем, ей слали мешки писем и объяснялись в любви. А она занималась биологией, мечтая не о путешествиях во времени, а о тихом семейном счастье. Она вышла замуж за одного из своих поклонников — минчанина Дениса Мурашкевича, но, как впоследствии выяснилось, он и в семейной жизни продолжал любить не Наташу, а Алису... Они развелись.


О детях из фильма «Гостья из будущего» пару лет назад даже сняли отдельный фильм. Никто из них не стал актером. Жизнь разбросала их по свету, но, к сожалению, нашелся среди них и тот, кто сменил этот свет на иной. Алексей Фомкин, сыгравший Колю Герасимова, хотел быть актером может быть больше, чем кто–либо другой из ребят, сыгравших в фильме. Без специального образования, он даже некоторое время проработал во МХАТ им. Горького, но был уволен за систематические прогулы. Из Москвы по наклонной он докатился до деревни Безводное во Владимирской области. Там познакомился с будущей женой, стал мельником. Казалось, вот она новая жизнь, однако в ночь с 23 на 24 февраля 1996 года его квартира загорелась, и души Леши Фомкина и Коли Герасимова отправились вместе в космос.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter