Сто лет пользы обществу

Человек среди людей...

Хотелось бы рассказать о человеке, перешагнувшем недавно столетний рубеж.

Алексей Мартынович родился в 1909 году в многодетной семье сцепщика поездов, в 14 лет нанялся пастухом. Тяжело жилось умному и наблюдательному юноше в буржуазно-помещичьей Польше: работа по найму, кратковременная учеба в школе на польском языке, постоянные унижения со стороны хозяев. В двадцать лет Алексей вступил в подпольную комсомольскую организацию, а в 1933 году, находясь в застенках белостокской тюрьмы в качестве политического заключенного, стал членом Коммунистической партии Западной Белоруссии. С первых дней освобождения включился в строительство советской державы: был депутатом народного собрания, председателем сельского Совета, заместителем председателя Бельского райисполкома. С июля 1941 года — в действующей армии, участвовал в боях под Тулой и Брянском, был ранен, награжден.

После войны Алексей Мартынович трудился в Свислочском райисполкоме на разных должностях, более двадцати лет заведовал райсобесом. В поселке Свислочь, где он сейчас проживает, его знают и любят за деловитость, организаторский талант, доброту и внимание к людям. Ветеран уже почти сорок лет на пенсии. С этого времени начался новый этап его активной общественной деятельности. Он сразу же включается в жизнь районной ветеранской организации, во многом способствует продуманной и четкой ее работе. На протяжении многих лет и до настоящего времени Алексей Филиппович активно участвует во всех мероприятиях по героико-патриотическому и нравственному воспитанию молодежи. Ни один праздник, ни одна встреча не обходятся без его доброго и напутственного слова, обращенного к молодежи.

В небольшом населенном пункте, где все на виду, он воспитывает молодое поколение и личным примером: никогда не пил, не курил, охраняет природу. Земляки ценят в нем честность, неподкупность, скромность, чуткость, оптимизм, готовность всегда прийти на помощь, ничего не требуя взамен. Кроме боевых орденов и юбилейных медалей, он награжден Почетной грамотой Верховного Совета БССР.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter