Сто “китайских” одежек

Пекинская капуста улучшает работу сердца, а по содержанию витамина С соперничает с белокочанной родственницей

Пекинская капуста улучшает работу сердца, а по содержанию витамина С соперничает с белокочанной родственницей

О том, что этот овощ родом из Китая, говорит его название. На Востоке, кстати, он считается продуктом долголетия. Как правило, из сочных и хрустящих листьев пекинской капусты готовят салаты, их добавляют в супы. Необычную капусту-”иностранку” у нас круглый год можно купить на рынках и в магазинах. И такой возможностью стоит пользоваться, советуют медики.

— Этот продукт улучшает пищеварение и аппетит, ускоряет обмен веществ и является отличной добавкой к рациону тех, кто соблюдает диету, — рассказала врач-терапевт Людмила Матвеева. — В пекинке достаточно клетчатки, а в ста ее граммах всего около шестнадцати килокалорий. Содержащиеся в больших количествах витамины группы В, Е, К, а также калий, железо, магний и йод способствуют поддержанию правильного обмена веществ, выводят из организма холестерин и токсины, обеспечивают правильную работу кишечника, избавляют от мигрени.

Ученые обнаружили, что этот вид капусты богат лизином — незаменимой аминокислотой, которая повышает общий иммунитет, восстанавливает ткани организма, улучшает работу сердца. Хозяйки знают, что при длительном хранении пекинка долго не утрачивает внешний вид. Но не все догадываются почему. Дело в том, что входящие в ее состав лимонная кислота и каротин являются природными консервантами.

Кстати, многие, готовя салат, используют только листовую часть кочана, а белые толстые стебли выбрасывают. Это большая ошибка, так как именно в белой плотной мякоти — самая большая концентрация полезных веществ.

С осторожностью употреблять пекинскую капусту надо людям, страдающим гастритом с повышенной кислотностью. При приготовлении блюд следует иметь в виду, что этот овощ не сочетается с молочными соусами. Если не учесть эту рекомендацию, можно заработать расстройство желудка. Лучше приправлять пекинку растительным маслом с добавлением лимонного сока.

В косметологии сок пекинки используют для уменьшения пигментации на коже лица и рук.

Для приготовления маски измельчите в блендере один лист капусты и добавьте чайную ложку кефира. Наложите смесь на лицо и оставьте на 10—15 минут. Затем смойте прохладной водой и нанесите питательный крем.

Кочан кочану рознь
По мнению кулинаров, самые полезные и вкусные — более светлые кочаны пекинской капусты. Главное, чтобы она не была подвявшей и почерневшей. У более зеленых кочанов листья, как правило, не такие сочные.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter