Сто к одному

Почти 60 процентов абитуриентов зарегистрировалось на тестирование по математике
Почти 60 процентов абитуриентов зарегистрировалось на тестирование по математике

12 июня более 80 тысяч абитуриентов проверят свои знания по белорусскому языку, а на следующий день еще 100 тысяч человек — по русскому языку. 30 процентов ребят решили пройти тестирование непременно в столице. Хотя на самом деле нет никакой разницы, где сдавать тесты: задания абсолютно одинаковые, а сертификаты без ограничений принимают все вузы и ссузы страны, если, конечно, результат не ниже «тройки».

Нынче выпускник имеет право сдать тесты не более чем по трем учебным предметам: по белорусскому или русскому языку и по двум профильным предметам. Однако только в Минске при регистрации на ЦТ выявили около 150 «двойников» — тех, кто вместо трех испытаний зарегистрировался на 5 — 6, а то и на 8 предметов.

— Выбрать лучший результат не удастся, поскольку больше трех сертификатов никто не получит, — предупреждает директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов. — Даже если абитуриент сдаст все 12 профильных предметов, сертификаты ему выдадут только по двум первым (а не лучшим!) тестам. Так что хитрить — себе вредить.

По каждому предмету, как и в прошлом году, — 10 равноценных вариантов тестов. И если в аудитории 30 человек, то лишь у троих будут одинаковые тесты, если 100 человек — соответственно у 10. То есть возможность списать у соседа минимальная. К тому же варианты теста и даже места в аудитории распределяются по жребию.

При себе можно иметь только зарегистрированный пропуск, паспорт и черную гелевую ручку. Шпаргалки, мобильные телефоны, «жучки» лучше сразу оставить дома. Год назад за их использование без сертификатов остались более 100 человек. Стоит ли испытывать судьбу? Ведь второй попытки придется ждать целый год.

Главное на экзамене — внимательность. В прошлом году на тестировании по физике абитуриенты зачастую ошибались не в физических расчетах и уравнениях, а в банальном сложении–вычитании. Хотя именно на физике и химии разрешается пользоваться калькулятором! Не все сумели быстро найти рациональное решение и тратили на простые задачи в два раза больше времени, чем необходимо. На тестировании по иностранным языкам на вопросы по тексту отвечали, опираясь на собственный жизненный опыт, а не на содержание прочитанного отрывка. В ответах по истории и биологии допускали массу орфографических ошибок. Так что мало знать, что такое склеренхима или хлорофилл, нужно еще правильно писать эти слова. Причем если задание на белорусском языке, а вы ответили на русском, компьютер может не засчитать ответ. Может, поэтому нынче только в Минске почти 2,5 тысячи абитуриентов решили сдавать историю Беларуси на русском языке: все же результаты ЦТ по русскому в прошлом году оказались несколько выше, чем по белорусскому языку.

Кстати, только в тестах по русскому и белорусскому языку (в части А) учитываются частично правильные ответы. Например, из 4 вариантов ответов на вопрос — два правильных, а абитуриент отметил только один. В таком случае решение будет засчитано как частично верное. Не стоит забывать, что в тесте можно исправить ошибку только один раз. И если абитуриент сперва выбрал правильный вариант, а потом его зачеркнул, то ничего уже не исправишь. Нерешительность компьютер не оценит. Количество начисленных баллов зависит от сложности задания: чем меньше участников ЦТ с ним справилось, тем оно «дороже». Причем распределяет баллы и оценивает работу компьютерная программа.

— В резервный день, который назначен на 12 июля, будет проводиться тестирование одновременно по 14 предметам, — рассказывает Николай Феськов. — Поэтому даже по уважительной причине больше одного теста сдать, увы, не удастся. (Так что абитуриентам–россиянам, у которых выпускные экзамены в школах продлятся до 22 июня, придется решать вопрос о досрочном получении аттестата.) И уж, конечно, в этот день не позволят участвовать в испытании тем, кто просто хочет улучшить результат. А непредвиденные обстоятельства, которые вам помешали сдать тест вовремя, придется подтвердить документально.

Надеемся, удача в этот день улыбнется именно вам...

Тестирование по физике и биологии будут сдавать около 39 тысяч абитуриентов, историю Беларуси — 35 тысяч, химию — 18 тысяч, «Человек. Общество. Государство» — 15 тысяч человек, английский язык — 29 тысяч, немецкий язык — 6 тысяч, французский — 2 тысячи, всемирную историю — 2 тысячи, географию — около 1 тысячи. На тестирование по испан-скому языку зарегистрировалось всего 500 человек.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter