Сто к одному

При таком раскладе голосов «за» и «против» Палата представителей Национального собрания одобрила проект бюджета на будущий год в первом чтении
При таком раскладе голосов «за» и «против» Палата представителей Национального собрания одобрила проект бюджета на будущий год в первом чтении

Заседание парламентариев по традиции, сложившейся в таких случаях, начал министр финансов Николай Корбут. За 35 минут он подробно рассказал об основных статьях поступлений и трат казны в будущем году. Принципиальных отличий в расходной части бюджета–2007 по сравнению с бюджетом–2006 и более ранними документами ни депутаты, ни работающая на заседании пресса не обнаружили. Этот момент отметил и сам Николай Корбут: «...бюджет, как и в предыдущие годы, сохраняет социальную направленность». Выделение средств на социальную сферу, образование и здравоохранение по–прежнему остается приоритетным. А вот в формировании доходной части определенная новизна появилась.

Во–первых, Минфин и Правительство по требованию Президента сократили в законопроекте налоговую нагрузку на предприятия, отменив четыре мелких налога и объединив два платежа (по расчетам Николая Корбута, этот ход позволит предприятиям сэкономить более 600 миллиардов рублей). А во–вторых, чтобы поощрить развитие малых населенных пунктов, в проект заложена норма, освобождающая с 2007 года предприятия, созданные на периферии, от централизованных платежей. Все налоги новые производства будут перечислять в местные бюджеты. Таким образом, у органов власти на местах появится стимул начать охоту за бизнесменами и инвесторами.

Поскольку из–за сокращения налоговой нагрузки ожидается и некоторое снижение объема поступлений в бюджет, министр финансов призвал (и, видимо, этот призыв был адресован не только сидящим в зале парламентариям) активнее использовать внешние источники финансирования. При этом Николай Корбут не преминул подать личный пример, отправившись сразу после заседания на переговоры с зарубежными партнерами по поводу получения «крупного и выгодного» кредита.

Однако прежде ему предстояло ответить на многочисленные вопросы законодателей. Тон в обсуждении представленного проекта задал депутат Петр Соломуха. Его острый вопрос сконцентрировал внимание зала.

— Какая базовая величина стоимости газа закладывается в бюджетных расчетах?

— Бюджет сформирован согласно заключенным с Россией соглашениям, — начал свой ответ Николай Корбут. — Расходы, связанные с увеличением цены на газ, при формировании бюджета учтены с ростом на 15 процентов. То есть так, как и в Российской Федерации. Что касается ценового фактора — ведутся переговоры.

Такое объяснение не удовлетворило депутатов в полной мере, и слово взял присутствующий в Овальном зале Премьер–министр Сергей Сидорский:

— Позиция Правительства состоит в том, чтобы при формировании цен на энергоресурсы мы придерживались принятых союзных соглашений и проводили мероприятия, направленные на выравнивание экономик двух государств. Согласно подписанным документам движение цен на газ в Беларуси должно быть адекватным российской стратегии повышения цен. На прошлой неделе правительство России утвердило стратегию до 2011 года, в ней прописано, что к 2011 году цена на газ в России составит 180 долларов за 1.000 кубометров. Правительство Беларуси отработало аналогичную стратегию.

После некоторой паузы, заполненной «постатейными» вопросами, парламентарии перешли к голосованию. Подавляющим большинством проект был принят в первом чтении. Второе чтение намечено на 11 декабря.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter