Сто дубленок на тротуаре

Милиционеры  из  витебского  полка  патрульно-постовой  службы  и  отец  Николай  —  союзники  в  борьбе  со  злом

Милиционеры  из  витебского  полка  патрульно-постовой  службы  и  отец  Николай    союзники  в  борьбе  со  злом

Личным составом полка патрульно-постовой службы милиции УВД Витебского облисполкома только за прошлый год раскрыто 575 преступлений, 772 нарушителя задержаны по подозрению в совершении преступления. Также более 20 тысяч граждан задержаны за различные административные правонарушения…

За сухими строками служебного документа — большая, зачастую невидимая простыми гражданами и опасная служба «дни и ночи», — даже необязательно при исполнении служебных обязанностей. Один красноречивый пример.

Водитель оперативно-дежурной службы Оршанского ГОВД прапорщик милиции Георгий Маковский сдал дежурство уже за полночь. Когда он приблизился к своему дому, то услышал подозрительный шум. На чердак соседского дома-особняка под покровом ночи пробирался неизвестный мужчина.

Прапорщик Маковский приказал незнакомцу остановиться, а сам связался по мобильному телефону с дежурной службой. Однако матерый преступник незаметно вытащил нож и нанес милиционеру удар в живот. Истекая кровью, сотрудник милиции удерживал негодяя до прибытия наряда ППСМ. И лишь после этого — по дороге в больницу — Георгий потерял сознание. Через сорок минут ему была сделана операция. К счастью, жизненно важные органы не пострадали и сотрудник милиции выжил. Как оказалось, он задержал ранее судимого преступника.

Подобных историй командир полка ППСМ полковник милиции Геннадий Колесник, его первый заместитель подполковник милиции Николай Тылец, другие командиры могут рассказать немало. Некоторые из них совмещают грустное и смешное. Как в случае с воровством мужских дубленок в центре Витебска. Неработающая пара прохиндеев взломала дверные запоры и проникла в квартиру-склад, принадлежащую индивидуальному предпринимателю. Непостижимым образом им удалось вынести самое ценное – около сотни дубленок стоимостью более пяти миллионов рублей. Распродажа чужого имущества велась прямо с тротуара, без чеков и квитанций, по смехотворной цене. «Торговую деятельность» помог завершить наряд сотрудников ППСМ. 

В областном центре милиционерами полка по сигналу, поступившему на «горячую линию», пришлось изъять 136 литров отравы в доме по улице Гагарина. А кочегар одного из предприятий в г. Лепеле оказался настоящим «самогонным мастером». Он изготавливал «бормотуху» не хуже небольшого специализированного цеха. Только одной самогонной браги у этого винокура изъято 400 литров, кроме того — и самогонный аппарат в полном сборе.

Начальник УВД Витебского облисполкома полковник милиции Леонид Фармагей потребовал усилить борьбу с «пьяной» преступностью. Практически все грабежи, разбойные нападения, тяжкие и особо тяжкие преступления совершаются в алкогольном или наркотическом состоянии. Полк ППСМ почти всегда первым сражается с пьянством во всех его проявлениях.

Руководство и все подразделения полка ППСМ нашли надежного помощника и покровителя в борьбе с преступностью в лице… православной церкви. Сам благочинный Витебского района, настоятель храма священномученика Фаддея отец Николай никогда не отказывает в духовном совете или благословении сотрудников милиции.

— Приятно, когда милиционеры заходят в храм, — размышляет священник. — И хотя они обычно в форме, но здесь равные со всеми. Как христиане. А вот что заходят не по приказу, а по велению собственного сердца – радостно вдвойне. И здесь у нас интересы взаимно сходятся: ведь и церковь, и органы охраны правопорядка призваны бороться со злом как в конкретном человеке, так и во всем обществе.

Еще одна интересная инициатива витебских рыцарей правопорядка. Для каждого из ветеранов в полку ППСМ изготовлено специальное удостоверение. Оно так и называется «Ветеран полка патрульно-постовой службы милиции».

Случается, что старый человек идет в дождь, слякоть, гололед. Всякое ведь бывает. И с таким вот удостоверением убеленный сединами человек теперь имеет полное право остановить автомашину с милицейской символикой. Бойцы нового призыва обязаны остановиться, посадить ветерана в машину и подвезти куда ему будет нужно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter