Сто дорог — одна твоя

В следующем году моя дочь заканчивает школу. Хочет поступать на юридический факультет БГУ. Я говорю, что по этой специальности трудно устроиться, а она не верит. Как ее убедить?Людмила Валерьевна, г.Минск

В главном управлении политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты, куда мы обратились, предоставили следующую информацию. По данным на
1 июня нынешнего года (более свежие данные будут в скором времени, и мы ознакомим с ними читателей. — Авт.), в городской местности было зарегистрировано 235 безработных обладателей диплома юриста, а нанимателям требовались (исходя из количества вакансий, заявленных в государственную службу занятости) 54 специалиста. Предложение втрое превышало спрос и в отношении экономистов — на 173 вакансии условно претендовали 532 дипломированных безработных. Непросто складывалась ситуация и с  бухгалтерами: на 685 безработных специалистов приходилось 444 вакансии.
Что касается сельских населенных пунктов республики, то здесь сложнее всего найти работу педагогам и бухгалтерам.
Как свидетельствует мониторинг, в городской местности наблюдается острый дефицит врачей, востребованы инженеры-программисты, а также инженеры строительного профиля.
В сельской местности самыми востребованными специалистами с высшим образованием являются ветврачи, зоотехники, агрономы. В рейтинге дефицитных профессий на селе и врачи.
Но значит ли это, что человек, мечтающий заняться юриспруденцией, должен выбрать другую дорогу? Нет, ко-нечно. Ситуация на рынке труда меняется, к тому же хороший специалист без работы не останется.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter