Сто долларов – цена не критичная

Сто долларов за 1000 кубометров газа не подкосят белорусскую экономику. Мнение первого замминистра экономики Владимира Найдунова

Сто долларов за 1000 кубометров газа не подкосят белорусскую экономику. Такое мнение высказал недавно на встрече с журналистами первый заместитель министра экономики Беларуси Владимир Найдунов. Сейчас специалисты детально просчитывают последствия подорожания голубого топлива, стараются уменьшить издержки возможного резкого роста расходов. Конкретных «рецептов» против энергетической дороговизны Владимир Андреевич не озвучивал: работа в этом направлении только началась. 

Впрочем, нашим экономистам, которые недавно отметили свой профессиональный праздник, не впервой искать выходы из нестандартных ситуаций. Пока у Беларуси нет собственных мощных источников энергии, вопрос с обеспечением топливными ресурсами будет напоминать хлопающую на ветру форточку, которая то открывается, то закрывается. Правда, слабые места есть в экономике каждой развитой страны. В Японии элементарно не хватает земли, в Америке немало отраслей попали в зависимость от иммиграционной рабочей силы, а Англию хронически преследуют «животные» вирусы… 

Импорт газа тоже не панацея для промышленного развития. Проблемы с его поставками периодически возникали и в предыдущих пятилетках, тем не менее по приросту ВВП мы показали один из лучших результатов в мире: с 2000-го по 2005 год – 43 процента. И это при росте заработной платы, которая за пять лет выросла с 70 до 260 долларов, и снижении инфляции до 8 процентов. 

В этом году прогнозы социально-экономического развития также успешно перевыполняются. Из 16 показателей только два «проблемных». Кстати, один из них – снижение энергоемкости ВВП. Но тут, как говорится, мы предполагаем, а Бог располагает: сказались экстремальные погодные условия в начале года. В первом квартале пришлось усиленно отапливаться, поэтому энергоемкость даже увеличилась. Но с весенними оттепелями расход энергоресурсов вошел в прогнозируемую колею. К концу мая уже имелся «выигрыш» 1,5 процента, в июне полностью «вписались» в прогноз. 

Кстати, именно благодаря внедрению энергосберегающих технологий сегодня повышение цены на газ в два раза нельзя считать экономической катастрофой. Хотя, как признался Владимир Найдунов, дорогие энергоносители, несомненно, внесут коррективы и в затратную часть предприятий, и в сдерживание инфляции. В прогнозах на 2007 год белорусские экономисты учитывали благоприятное окончание переговоров с ОАО «Газпром»: цены на голубое топливо должны остаться на внутрироссийском уровне. Однако прорабатывают и другие варианты. При любых условиях поставок новый год необходимо встретить с хорошим плановым экономическим портфелем. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter