Сто дней под куполом цирка

Зрителя нынче балуют. Телеканалы наперегонки запускают развлекательные проекты в борьбе за высокие рейтинги. Эхо российских “Танцев со звездами”, “Звезд на льду” пробирается и на белорусские телеэкраны. На ЛАДе уже отгремел “Танцуют все”, а телеканал ОНТ замахнулся на грандиозное реалити-шоу “Звездный цирк”.

Этот проект уже знают в Голландии, Италии, делаются попытки осуществить его в России. Но белорусы станут первыми на постсоветском пространстве, кто запустит этот проект.
“В СССР отношение к цирку было другим, чем, к примеру, на западе, — отметил первый заместитель председателя правления ЗАО “Второй национальный телеканал”, руководитель проекта “Звездный цирк” Егор Хрусталев. — Там цирк — это шапито для людей цыганского склада характера. Так, в итальянском проекте участников поселили по 4 человека в вагончики и на протяжении проекта подсматривали за ними. Для итальянцев это шок! Наш цирк основан на добрых традициях”.
Под руководством лучших мастеров Национального цирка 12 героев шоу будут каждую неделю демонстрировать свои умения в зрелищном представлении. Они попробуют себя в качестве жонглеров, эквилибристов, дрессировщиков, воздушных гимнастов, клоунов. Изюминка в том, что покорять мастерством будут люди, до этого никогда профессионально не занимавшиеся цирковым делом. Из более чем 1 000 участвовавших в кастинге в ряды начинающих артистов цирка были приняты телеведущие Наталья Радина и Сергей Савицкий, ви-джей Люся Лущик, певица Елена Гришанова, актер Георгий Волчек, артист силового оригинального жанра Вячеслав Хоронеко, танцор эротик-шоу Виктор Артемов, заместитель генерального директора одного из банков Юрий Каштанов, менеджер Светлана Белозерских, руководитель интернет-компании Анна Матюкова, учитель белорусского языка и литературы из Витебска Павел Кежа, домохозяйка Ольга Бранская. Но прежде чем удивить публику, участникам предстоит пройти серьезную подготовку. Для многих из них занятия кажутся настоящим испытанием на “прочность”. Даже Вячеслав Хоронеко, по словам директора Белгосцирка Татьяны Бондарчук, выползает из зала после хореографии.
“Когда пришел на этот проект, думал, что мне, как спортсмену, будет проще, чем остальным участникам, — признается “белорусский король гирь”. — А оказалось, что я здесь почти самый слабый. Когда собирался установить рекорд Гиннесса, тренировался по 10 часов в сутки, а здесь всего 4, но я очень устаю. Особенно после хореографии. Ну, не танцевал мужик все 45 лет своей жизни! Жора Волчек мне даже кличку дал — Щелкунщик”.
 Пародист Георгий Волчек (см. фото) признался, что пришел на проект для того, чтобы не только повеселить зрителя, но и сбросить пару десятков лишних килограммов. “С 1 декабря, как только начались тренировки, я уже снизил вес на 4 кило, — рассказывает он. — Так уставал, что засыпал в машине, возвращаясь домой. Особенно тяжело мне дается лазанье по канатам, перекладина. Я, как сарделька, на них вишу и жду момента, когда упаду. Но усталость от нагрузок, боль от ушибов снимает та чудесная атмосфера праздника, которая всегда присутствует в цирке еще с советских времен”.
Люся Лущик, единственная из участников, кто пришел на встречу с журналистами в брюках, отличающихся по цвету от остальных. Объяснила это тем, что у нее длинные ноги и костюмер не успела “подогнать” трико под ее размеры. На вопрос, зачем ей понадобился “Звездный цирк”, ответила так: “В последнее время я стала уставать от работы в сфере журналистики. Во мне нет того прежнего огня, рвения. Я решила что-то поменять в жизни. Думаю, что духовный перелом совершить в себе мне удастся. Раньше я и не могла даже подумать, что решусь, поучаствовать в шоу, которое покажет, что я не самая умная, не самая красивая. А теперь вся страна увидит, как я долго училась жонглировать, как градом с носа тек пот, когда отжималась от пола”.
Домохозяйка Ольга Бранская решила поучаствовать в проекте, чтобы доказать, что не все женщины, отдающие дому и семье большую часть своего времени, способны только варить щи и штопать носки. “По профессии я психолог, — рассказывает Ольга. — Мой сын Марат с радостью отнесся к моему решению и даже приходил поболеть за меня на тренировках”. Учителю белорусского языка и литературы на время проекта пришлось отказаться от преподавания. У Павла Кежа было много соперников, среди которых известные актеры, певцы. Они и теперь “сидят на скамейке запасных” и ждут, пока кто-то устанет и откажется от участия в проекте.
Сейчас участники, по словам главного продюсера “Звездного цирка” Сергея Хомича, пока “находятся в тепличных условиях”. Они дружат, подбадривают друг друга, но вскоре им придется вступить в борьбу за победу. Проектом предусмотрено 8 шоу, в каждом из которых участники будут представлять по одному цирковому номеру. Жюри, председателем которого станет профессор Михаил Финберг, будет выставлять баллы каждому из участников. После субботнего шоу два участника, получившие низкие оценки судей, становятся номинантами на выбывание. Одного героя могут спасти телезрители с помощью SMS-голосования. До финала дойдут только шесть участников, а победителя выберут тоже зрители. По словам Егора Хрусталева, приз для самого ловкого, смелого и обаятельного оценивается в 10 тысяч долларов.
Первое шоу проекта теле-зрители увидят 20 января в 21.05 на ОНТ.


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter