Сто дел сразу

Июнь — самый разгар работ в огороде Посадка и уход за овощными растениями сейчас безотлагательны. Поливы, прополки, прореживания, подкормки, защита растений от вредителей и болезней — да разве все дела перечислишь!

В первый летний месяц к числу важнейших работ на огороде следует отнести посадку на постоянное место рассады томатов, среднепоздних и поздних сортов белокочанной капусты, сахарной кукурузы.
Томат — культура теплолюбивая, поэтому высаживайте ее в защищенном от господствующих ветров и хорошо освещенном месте. Лунки делайте в шахматном порядке. В каждую из них кладите по одной чайной ложке суперфосфата или аммофоса. Глубина посадки во многом зависит от качества рассады. Если растения вытянулись и стебли их искривились, заглубите рассаду почти до первых листочков.
Перед тем как посадить рассаду, лунки заполняют водой и растения высаживают в грязь. На постоянное место высаживайте и рассаду среднепоздних и поздних сортов белокочанной капусты. Капусту лучше всего размещать после культуры, под которую вносили органические удобрения. Если же такой возможности нет, органику вносите непосредственно перед высадкой растений. Для этого копают траншею глубиной и шириной на штык лопаты, закладывают в нее навоз (по 4—6 кг на погонный метр), засыпают вынутым грунтом, поливают, разбрасывают фосфорные удобрения (суперфосфат или аммофос) из расчета 1 столовая ложка на 1 погонный метр. Между рядами оставляют расстояние в 60 см, между растениями в ряду — 50—60 см.
В начале июня можно еще посеять позднеспелые и среднепоздние сорта моркови.
Для профилактики заболевания моркови гнилями рекомендуем подвергнуть семена термической обработке: подержите их 15—20 минут в горячей (52—53°С) воде и быстро охладите в холодной (2—3 минуты). Потом семена слегка подсушите (до сыпучести) и сейте. Поздний посев убережет корнеплоды от вредителей и перерастания (они не будут обрастать “бородой”).
Морковь сейте рядковым способом с шириной междурядий 12 см. Рядки аккуратно поливают, после этого приступают к посеву семян. Особое внимание обратите на густоту всходов. Опоздание с их прореживанием резко снижает урожай. Своевременное (раннее) прореживание способствует более быстрому формированию и развитию корнеплодов, луковиц, а у зеленных овощей — листовых розеток.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter