Как прошел первый день приема документов в БГМУ

Сто человек за два часа

Когда школьный звонок позади, а сертификаты ЦТ наконец нашли своих обладателей, впору задуматься о третьем и, пожалуй, главном этапе вступительной кампании – 2021: подаче документов в вуз. Как и в предыдущие годы, небывалую востребованность опять прогнозируют медицинским специальностям. Спасать жизни пациентов – мечта тысяч ребят по всей стране. Понаблюдать за ходом приема документов, а также познакомиться лично с теми, кто считает профессию врача призванием, корреспонденты «СБ» отправились в Белорусский государственный медицинский университет.

В главном медвузе страны, как и в других университетах, приемная комиссия начала работу в 9 утра. Тем не менее за полчаса до этого времени у корпуса буквально негде яблоку упасть. Образуется внушительная очередь из абитуриентов, мам и пап. На вопрос, почему решили быть в этот день вместе с детьми, реагируют по-разному. Кто-то считает, что так волнение сойдет на нет и любимое чадо быстрее заполнит нужные документы. Другие по третьему разу проверяют, на месте ли фото и паспорт. Именно их частенько теряют в карманах и сумках вчерашние школьники.

Знакомятся с приемной комиссией абитуриенты не сразу, своей очереди ждут в специально выделенных аудиториях, где из-за эпидемической ситуации соблюдается рассадка 1,5 метра. Многие ребята пользуются возможностью зарегистрироваться на подачу документов онлайн и приезжают в назначенное время с уже заполненными заявлениями, но есть и те, кто просто проходит по живой очереди. В их числе будущий военный медик Максим Синицын. Парень приехал из города Круглое Могилевской области и планирует задержаться в столице хотя бы на день, чтобы посмотреть достопримечательности. Если все пойдет по плану, учиться он будет в Минске.

– Баллы у меня хорошие. На ЦТ по химии и русскому набрал 84, биологию сдал на 87. Плюс аттестат – 10,0. Думаю, шанс есть. С детства нравилось наблюдать за работой врачей, при этом влекло военное дело. Не мог определиться, а потом подумал, почему бы не совместить? – улыбается парень. – В выборе поддерживает папа, он у меня до пенсии служил в МЧС.

– Абитуриент номер 22 для подачи документов приглашается на третий этаж, – раздается голос по громкой связи. Поступающий по стрелочкам отправляется в нужную аудиторию: на этот раз туда, где принимают на лечфак.

Знакомиться в этот раз сложнее. Будущий студент – ливанец. Сари Талеб пока не в совершенстве освоил русский, но, несмотря на все сложности, вслушивается в каждое слово. О будущей профессии рассказывает с восхищением:

–Никогда не относился к медицине просто как к работе. Для меня это призвание. Хочу лечить белорусов, ливанцев и всех, кому потребуется моя помощь. У вас очень доступное образование, поэтому решил приехать сюда. Еще подкупила та искренность, с которой относятся люди. Этим наши народы похожи.

Всего в разные вузы страны в этом году планируют принять около 54,9 тыс. человек. Медицинские специальности – в числе популярных. Первый проректор БГМУ Ирина Мороз анонсирует:

– Планируем зачислить 660 человек на бюджет, в том числе 295 – на условиях целевой подготовки. Обучение на платной основе доступно 310 студентам. Кроме того, готовы предложить учебу не менее 400 иностранцам из стран ближнего и дальнего зарубежья: Туркменистана, Ирана, Ливана, Израиля и др.

Кстати, по сравнению с 2020-м цифры приема увеличились на 40 мест: 20 студентов возьмет лечфак, столько же – медико-профилактический факультет. И пока вступительная кампания только набирает обороты. Сегодня на 11 часов дня документы подали около 100 абитуриентов, причем у большинства поступающих по конкурсу – больше 350 баллов из 400 возможных. Прием документов будет осуществляться по 26 июля, на платную форму – по 9 августа.


nevm@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter