Сто адресов помощи

Подростковая преступность на Гродненщине снизилось на 6,3 процента. Таков результат работы всех заинтересованных структур под эгидой комиссии по делам несовершеннолетних областного исполнительного комитета

В  Гродненской  области  преступлений,  совершенных  подростками,  стало  меньше

Подростковая преступность на Гродненщине снизилось на 6,3 процента. Таков результат работы всех заинтересованных структур под эгидой комиссии по делам несовершеннолетних областного исполнительного комитета.

В ряде районов в результате эффективных мер, главный упор в которых сделан на раннее выявление проблемных семей и оказание им всевозможной помощи, криминогенная ситуация в подростковой среде кардинально изменилась к лучшему. Так, в Ошмянском районе преступность среди несовершеннолетних снизилась более чем на 80 процентов, в Берестовицком и Свислочском — почти наполовину, в Мостовском и Лидском — на 40 процентов.

— Главный акцент в работе с семьями, ситуация в которых вызывает беспокойство, был сделан на постоянный их патронаж работниками комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних, местных исполкомов, медиками, педагогами, представителями других заинтересованных служб, — рассказала заместитель председателя областной КДН Любовь Шевцова. — Такую форму работы мы впервые применили в Мостовском районе. В конце 2005 года там было обследовано более сотни проблемных семей, где родители проявляли склонность к чрезмерному употреблению спиртного, зачастую не работали, не уделяли должного внимания воспитанию детей.  В 41 семье дети, как было признано, находились в социально опасном положении.

Помочь таким семьям взялись, что называется, всем миром. И пристальное внимание принесло свои плоды. Большинство подопечных привели в порядок свои жилища, подворья, огороды, устроились на работу и перестали заглядывать в рюмку. Два года упорной работы дали результат: на учете как социально опасные осталось пять семей из сорока одной. Правда, прибавилось девять новых. Но как раз своевременное их выявление и дает шанс на поправку ситуации.

За этот срок с учета снята 21 семья, 13 переведены на социальное патронирование. В категории же неблагополучных пока остается 16.

— Такая позитивная статистика показывает, что с проблемами в семьях и пьянством можно бороться результативно, — убеждена председатель комиссии по делам несовершеннолетних Гродненского облисполкома Мария Бирюкова. — И не только статистика, а добрые перемены в еще недавно трудных семьях. К примеру, одна из таких — семья Пархоменко, где растут пятеро детишек, в прошедшем году стала участницей районного конкурса на лучшую многодетную семью и даже отмечена призом за активное участие. При этом достигается еще и другой результат: подростковая преступность в районе стабильно снижается. В 2007 году она сократилась на 40 процентов. Такая же тенденция складывается и в других районах, где внедряют новую форму работы. Это значит, что, объединив усилия, постоянно наблюдая за положением в трудных семьях и оказывая необходимую поддержку, а иногда и меры воздействия, можно не только удержать взрослых, которые без нее оказались бы за гранью нормальной жизни, но и сохранить детям детство в кругу родных людей, вырастить их не в социальном учреждении, а в родительском доме.

Значение этого трудно переоценить. Тем более что в государстве взят курс на сокращение числа детских социальных учреждений. Приоритет отдается детским домам семейного типа и, конечно же, семьям, приемным, опекунским, и в первую очередь, если это возможно, родным.

Активно разворачивается в области и работа по выполнению Декрета Президента Республики Беларусь №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Из неблагополучных семей изъято 328 детей, и 44 из этого числа — при непосредственной угрозе жизни или здоровью ребенка. За 11 месяцев на постоянную работу  трудоустроено 814 человек, которые должны возмещать государству расходы на содержание детей. Еще полторы сотни таких нерадивых родителей привлечены к участию в оплачиваемых общественных работах.

 

За детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей закреплено жилье, принадлежавшее их родителям. Если же такого жилья нет, они поставлены на очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Поддержка и защита детей, особенно тех, кого принято называть трудными, — дело непростое, требующее кропотливого ежедневного труда и постоянного внимания. Этой работой комиссии по делам несовершеннолетних занимаются вот уже 90 лет, с января 1918 года. И сегодня она не менее актуальна. Это на Гродненщине хорошо понимают, как и то, что при объединении усилий она дает результаты. А они приложенных сил стоят: ведь цена их — здоровье и жизнь сегодняшних детей, а по большому счету, и будущего Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter