Стираем пятна с зеленого ковра

Почему на газоне появляются проплешины
Когда газон теряет привлекательный вид, зачастую дачникам трудно разобраться, в чем причина. Мы решили поискать ее вместе с агрономом Ольгой Рудько.



Причин нездоровья газона много. Например, бледные и некрупные пятна цвета соломы появляются на зеленом ковре обычно осенью. Они могут темнеть и сливаться друг с другом. Виновник известен — это гриб Sclemtinia homeocarpa, проявляющий активность на тяжелых щелочных или обработанных известью землях. Избежать таких изменений помогают аэрация почвы, вычесывание войлока, обработка фунгицидами.

Если газон усеян желтовато-коричневыми пятнами разного размера, а трава стала похожа на солому, в этом виновата засуха. Чаще и обильнее поливайте газон! К таким проблемам могут привести и частые стрижки, особенно если предвидятся засушливые дни. Но если вы постригли газон, оставьте на нем на некоторое время скошенную траву, а затем регулярно подкармливайте его.

Сделать газон непривлекательным могут и ваши четвероногие друзья. Если на нем появились пятна неровной формы, скорее всего, это наследили кошки и собаки. Лучше всего не пускать животных на газон. Если вы заметите, как они справляют естественные надобности на зеленый ковер, сразу же смойте водой мочу, чтобы растения не получили ожогов.

На здоровье газона может повлиять и гриб Monographella nivalis, или снежная плесень. Обычно он активизируется из-за того, что вы переборщили с азотными удобрениями, подкармливая траву. Если в сырую погоду гриб атаковал газон, на травинках нередко появляется белый налет и они склеиваются. Спасением станет аэрация. Следует также избегать применения удобрений с высоким содержанием азота, особенно в конце лета и начале осени.

В период сильных дождей, обычно в начале осени, на листьях травы могут появиться оранжевые или белые гроздья — это плодовые тела слизевиков или миксомицетов. Когда происходит выброс спор, они приобретают серую окраску. Нужно отметить, что растение при этом не поражается. Слизевиков достаточно смыть сильной струей воды из шланга.

На небольших участках травы, около 8 см в диаметре, развиваются мелкие скопления студенистых ветвящихся нитей гриба Laeti-saria fuciformis, имеющих цвет от бледно-розового до красного. Позднее трава в этом месте обесцвечивается. При этом состояние газона ухудшается, оставляет желать лучшего его внешний вид. Чаще всего гриб поражает газоны на почвах, бедных азотом. Чтобы избежать нашествия, нужно своевременно удалять войлок и проводить подкормку.

Плохо дренируемые, слабо аэрируемые, уплотненные почвы могут стать причиной поражения газонных насаждений лишайником пельтигера собачья. В этом случае на газоне появляются группы зеленовато-черных лент с кремово-белой нижней стороной. Чтобы уничтожить болезнь, нужно сгрести лишайники и обработать растения химикатами.

Скользкие зеленые или зеленовато-черные пятна образуются, если растения поражены водорослями и студенистыми лишайниками. Можно обработать зеленый ковер дихлорофеном.

Опасными вредителями газона могут стать личинки комаров-долгоножек, которые подгрызают корни травы. При этом возникают бурые пятна, на которых можно заметить вредителей. Чтобы уничтожить их, следует смочить поврежденный участок водой, накрыть его мешковиной или черным полиэтиленом на день. Личинки выползают на поверхность, их можно собрать и уничтожить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter