Стипендия в натуре

1 сентября у российских студентов ожидается большой праздник.
1 сентября у российских студентов ожидается большой праздник. Не какой-нибудь абстрактный "День знаний", а вполне конкретный: в 2 раза повышается стипендия. А "прибавят" ли белорусским "мученикам науки"? Как объяснили в Министерстве образования, размер стипендии напрямую зависит от изменения минимальной заработной платы. Так как никакого постановления об увеличении "минималки" пока не ожидается, то и о повышении стипендий речь, увы, не идет.

Итак, на какие же деньги живут сегодня студенты? Вот данные о размере учебных стипендий. Отличники гуманитарных, педагогических, экономических факультетов вузов получают чуть более 30 тысяч рублей, если успеваемость хромает и средний балл не превышает 3,6 - 4, больше 20 тысяч "с копейками" не дадут. В ведущих вузах - к примеру БГЭУ, БГПУ, БНТУ - стипендия на 15 процентов больше обычного, максимум 35 тысяч "с хвостиком", минимум - чуть больше 23 тысяч. "Богачи" из БГУ, где стипендия на 30 процентов выше, могут рассчитывать на суммы от 26.300 до 39.400. У студентов естественнонаучных, технических, медицинских, сельскохозяйственных, военных специальностей максимальная стипендия 32.399 рублей, минимальная - 20.249.

Что и говорить, на такие деньги особо не пошикуешь. Но студенты вузов - настоящие "толстосумы" по сравнению с учащимися средних специальных учебных заведений! Тут гуманитарии, педагоги, экономисты получают от 17.000 до 25.487 рублей, учащиеся технических, медицинских, сельскохозяйственных учебных заведений - до 27.000, ПТУ - от неполных 11.000 до 17.500 рублей.

Правда, надежда получить немного больше у студента есть всегда. Социальная стипендия (в вузах - около 16 тысяч, в ПТУ - 6.000) может, оказывается, назначаться не только "льготникам" - малообеспеченным, семейным, инвалидам и т.д., но и любому, даже формально не имеющему на нее права, студенту в связи с тяжелым материальным положением. Правда, не более 2 раз за время обучения и не дольше, чем на семестр. Особо выдающиеся успехи в учебе поощряются именными стипендиями, к примеру, имени Франциска Скорины или Якуба Коласа (вуз - 46.550 рублей, БГУ - 60.515, средние специальные - 36.000, ПТУ - 21.879). А еще отлично успевающего может поддержать совет вуза, персональная стипендия составляет 34.900 рублей.

Не знаю, есть ли, по большому студенческому счету, разница между 20 тысячами обычного "троечника" и 34 тысячами отличника БГУ. Ведь давно известно: на "стипуху" надейся, а сам не плошай! В самом деле, если нынешние стипендии перевести в натурпродукт, получится: 30 шоколадок, или 15 бутылок "Балтики", или 60 бутылок "Аливарии", или 5 кг сосисок. Или один раз сходить с девушкой в ресторан, или... Впрочем, "или" не хочется, хочется и то, и другое, и третье. Так что, если недостающие для нормальной жизни деньги родительский кошелек компенсировать не в состоянии, то способ один - подрабатывать. Что, кстати, народ и делает. Таким образом, "покупая" курсовые, переводы, нанимая репетиторов по объявлениям, вы таким образом поддерживаете отечественного студента!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter