В ОАО «Крутогорье-Петковичи» решили ежемесячно выплачивать детям работников деньги за успехи в учебе

Стипендия для школьников

Инициатива принадлежит руководителю сельхозпредприятия Юрию Климашу и призвана не только поддержать кадры, у которых дети-школьники, но и стимулировать тягу к учебе у ребят, уточнила «СГ» заместитель директора по идеологической работе Екатерина Апранич:

— ОАО «Крутогорье-Петковичи» — хозяйство передовое. Материальная поддержка — хороший способ показать работникам их значимость. Еще одна задача — донести подрастающему поколению, что работать в сельском хозяйстве почетно, перспективно. Мы хотим, чтобы дети, как и их родители, поступали на аграрные специальности и возвращались на предприятие в качестве молодых специалистов. Поэтому с нового учебного года школьникам будет выплачиваться материальная помощь. Так, ученики 3—11-х классов со средним баллом успеваемости 7 и выше смогут рассчитывать на поддержку в размере одной базовой величины (27 рублей), а ученики 10—11-х классов со средним баллом успеваемости 7,5 и выше — на две базовые величины (54 рубля).

Чтобы получить матпомощь, родители должны предоставить в бухгалтерию справку из школы, указать средний балл успеваемости за предыдущий месяц. Деньги из собственных средств хозяйства перечислят на банковскую карту ребенка. Пластик привязан к зарплатной карте родителя, потому оповещения о списании средств, оплате товаров будут приходить взрослому — для контроля. Кстати, по окончании сентября школьников, которые завершили с хорошими отметками четвертую четверть прошлого учебного года, также планируют поощрить деньгами. В дальнейшем выплаты: в октябре — за сентябрь, в ноябре — за октябрь и т.д. Так в хозяйстве планируют еще и заинтересовать людей работать здесь, привлечь к труду молодежь, стимулировать школьников хорошо учиться.

Получат поддержку дочери заведующей ветаптекой ОАО «Крутогорье-Петковичи» Галины Крищик ученицы 5-го и 8-го классов Ульяна и Виктория:

— Когда детям на торжественной линейке объявили, что будут платить деньги за хорошую учебу, потому что родители трудятся в хозяйстве, радости не было предела, ведь теперь, прилежно учась, ребята могут заработать на карманные расходы и получить первую личную банковскую карточку. Интерес к учебе у дочерей заметно вырос, главное для них — держать уровень. Считаю, 27 рублей в месяц на каждого ребенка — это весомая поддержка для семьи. Дочери могут потратить их на свои личные нужды, карманные расходы или накопить на что-либо. Экономится зарплата родителей. А дети вдобавок научатся распоряжаться деньгами, поймут им цену. Это заботливое отношение к работникам здорово стимулирует старшеклассников, которые учатся в агроклассах, после получения второй ступени образования вернуться на предприятие, где трудятся родители.

kapustina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter