Стимулы жизни

К   2010  году  средняя  продолжительность   века   белоруса  должна  составить  72   года Демографическая ситуация в Беларуси рассматривается как вопрос первостепенной государственной важности. Наша страна первой в СНГ приняла Закон «О демографической безопасности Республики Беларусь». Сегодня разработан и вынесен на широкое обсуждение проект Национальной программы демографической безопасности на 2007—2010 годы. О своих планах и намерениях по реализации программы рассказали специалисты здравоохранения и социальной сферы. Роберт Часнойть, первый заместитель министра здравоохранения Беларуси:  — Перспективы развития страны определяются не только состоянием экономической ситуации, производственным потенциалом, но и состоянием динамики народонаселения. В Беларуси более 14 лет наблюдалась тенденция к уменьшению количества жителей. Сегодня демографическая ситуация стабилизировалась, и впервые по итогам прошлого года в республике родилось на 5 тысяч человек больше.  Проект Национальной программы демографической безопасности на 2007—2010 годы готов для представления главе государства. Но чтобы подойти к проблеме наиболее разносторонне, было решено вынести его на обсуждение в различных учреждениях. Программа носит не только концептуальный характер, но и содержит целый ряд конкретных мер по стимулированию рождаемости, укреплению семьи и продлению жизни населения. Всего на ее реализацию будет направлено 672,5 миллиарда рублей. Ожидаемые цели: к 2010 году средняя продолжительность жизни белоруса должна составить 72 года, общий коэффициент рождаемости — 11 человек на 1 тысячу населения, коэффициент смертности –10—11 человек на 1 тысячу населения, коэффициент младенческой смертности — 6 случаев на 1 тысячу, суммарный коэффициент рождаемости — 1,4 на 1 тысячу населения... 

К   2010  году  средняя  продолжительность   века   белоруса  должна  составить  72   года

Демографическая ситуация в Беларуси рассматривается как вопрос первостепенной государственной важности. Наша страна первой в СНГ приняла Закон «О демографической безопасности Республики Беларусь». Сегодня разработан и вынесен на широкое обсуждение проект Национальной программы демографической безопасности на 2007—2010 годы. О своих планах и намерениях по реализации программы рассказали специалисты здравоохранения и социальной сферы. 

Роберт Часнойть, первый заместитель министра здравоохранения Беларуси: 

— Перспективы развития страны определяются не только состоянием экономической ситуации, производственным потенциалом, но и состоянием динамики народонаселения. В Беларуси более 14 лет наблюдалась тенденция к уменьшению количества жителей. Сегодня демографическая ситуация стабилизировалась, и впервые по итогам прошлого года в республике родилось на 5 тысяч человек больше. 

Проект Национальной программы демографической безопасности на 2007—2010 годы готов для представления главе государства. Но чтобы подойти к проблеме наиболее разносторонне, было решено вынести его на обсуждение в различных учреждениях.

Программа носит не только концептуальный характер, но и содержит целый ряд конкретных мер по стимулированию рождаемости, укреплению семьи и продлению жизни населения. Всего на ее реализацию будет направлено 672,5 миллиарда рублей. Ожидаемые цели: к 2010 году средняя продолжительность жизни белоруса должна составить 72 года, общий коэффициент рождаемости — 11 человек на 1 тысячу населения, коэффициент смертности –10—11 человек на 1 тысячу населения, коэффициент младенческой смертности — 6 случаев на 1 тысячу, суммарный коэффициент рождаемости — 1,4 на 1 тысячу населения. 

Валерий Павлов, заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси:

— За последние годы в республике подписан ряд документов, регулирующих оказание материальной помощи малообеспеченным, многодетным семьям. Действующая система государственных пособий семьям, имеющим детей, различные выплаты социального характера, льготы позволили значительно сократить количество малообеспеченных семей. 

Целый ряд мер, предусмотренных в программе, направлен на стимулирование рождаемости. Например, размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до трех лет в течение 2007—2009 годов должен быть приближен к бюджету прожиточного минимума. Запланировано увеличение с 2 до 5 бюджетов прожиточного минимума размера единовременного пособия в связи с рождением первого ребенка и до 7 бюджетов прожиточного минимума — при рождении второго и последующих детей. 

Павел Рынков, главный психиатр Министерства здравоохранения республики:

— С каждым годом проблема самоубийств приобретает все более глобальный характер. Это касается не только Беларуси, но всего мира. Однако относительный показатель уровня суицидов у нас с 1995 года по 2005 год сократился с 31,5 до 30,8 случая на 100 тысяч населения. Причина самоубийства всегда индивидуальна, и не существует единого повода для его совершения. Но в соответствии с концепцией и проектом программы мы должны повысить уровень информированности населения о психиатрической службе Беларуси, а также о том, как можно проконсультироваться на анонимной основе. 

Ирина Митрошенко, начальник отдела медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Беларуси:

— Важный раздел программы демографической безопасности — подпрограмма «Охрана здоровья матери и ребенка». В этой сфере будет совершенствоваться служба планирования и медико-генетического консультирования семьи, повысится качество оказания медицинской помощи беременным женщинам. 

Так уровень младенческой смертности должен значительно снизиться. В 2005 году этот показатель составил 6,4 случая на 1 тысячу детей, родившихся живыми. Основные причины детской смертности: врожденные пороки, а также несчастные случаи (травмы и отравления). 

Печально то, что ухудшилось состояние здоровья женщин репродуктивного возраста: около 75 процентов беременных женщин имеют те или иные заболевания. Не последнюю роль в этом играют вредные привычки матери. А врожденные пороки развития формируются как раз во время беременности. 

Эдвард Жаврид, первый заместитель директора Научно-исследовательского института онкологии:

— В Научно-исследовательском институте онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова уже начата работа по созданию национального генетического канцеррегистра. В генетическом канцеррегистре будут собраны сведения о тех людях, у которых могут возникнуть наследственные онкологические заболевания. Люди, генетически предрасположенные к раку, будут находиться под тщательным наблюдением медиков, что позволит выявить болезнь на самой ранней стадии. Вероятность излечения при диагностике на ранней стадии составит почти 100 процентов. 

Михаил Римжа, заместитель министра здравоохранения Беларуси – главный санитарный врач республики:

— Большая часть заболеваний обусловлена особенностями образа жизни человека. Создание благоприятной среды, формирование здорового образа жизни – приоритеты Национальной программы демографической безопасности. В Беларуси сейчас курят около 64 процентов мужчин и 20 процентов женщин. С этой пагубной привычкой связано до 40 процентов смертей от ишемической болезни сердца, до 30 процентов — от онкологических заболеваний. Наша задача — добиться того, чтобы здоровый образ жизни стал нормой. На 28 страницах раздела по здоровому образу жизни расписаны конкретные мероприятия различных министерств и ведомств с ожидаемыми результатами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter